Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2006 г.

Поли Куртис и Алисон Бенджамин | The Guardian

Местные власти в Британии оборудуют убежища для жертв домашнего насилия

Местные власти на всей территории Великобритании финансируют создание "комнат-убежищ" в домах и квартирах проживания жертв, чтобы помочь женщинам защититься от склонных к насилию партнеров.

120 местных органов власти Англии одобрили схему создания "комнат безопасности" для женщин, которым приходилось быть в роли жертв домашнего насилия, и еще 165 планируют последовать этому примеру.

В жилых домах спальня будет трансформирована в убежище благодаря тому, что в ней будут установлены прочные двери с надежными замками, стальными шарнирами, болтами и глазком. Возможны варианты установки домофона и решеток на окнах. Женщинам дается рекомендация запереться в комнате и позвонить в полицию, как только партнер начнет бушевать.

В районе, власти которого одобрили новую схему, любая женщина имеет право обратиться с просьбой обустроить у нее в доме такую комнату.

Но некоторые группы борцов против домашнего насилия утверждают, что женщин так настойчиво агитируют за этот способ для того, чтобы местные власти сэкономили средства и могли не отселять женщин от буйных партнеров.

Дебра Макливин, сотрудница организации Women's Aid, сказала: "Местные органы власти обязаны защищать людей от рискованных ситуаций. Но на примере различных проектов нашей организации можно судить, что женщинам предоставляют меньший выбор, чем тот, который они должны иметь, когда речь заходит о схемах убежищ. Им говорят, что единственный вариант - это повышенные меры безопасности, либо им предлагают годами жить во временном жилье. Мы не против этой схемы, если у женщин будет возможность сделать осмысленный выбор, и им будет предоставлена надлежащая поддержка".

До сегодняшнего дня большинству жертв домашнего насилия, которых выгонял из дома буйный партнер, предлагалось временное жилье.

Район Барнет на севере Лондона - это один из первых районов, где была опробована на практике схема создания "комнат безопасности": в свое распоряжение их получила 91 женщина. Временное жилье для жертв домашнего насилия обходится местным властям в 16 тыс. фунтов в год на каждую семью, в то время как создание "комнаты безопасности" стоит лишь 1 тыс.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru