Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Россия обостряет кампанию против ЮКОСа

Верховный суд России распорядился начать повторное слушание по делу главы отдела безопасности ЮКОСа, обвиняемого в серии убийств, встав на сторону прокуратуры, требующей более жесткого приговора, в рамках обострения компании российского государства против бывшего российского нефтяного гиганта России.

Глава отдела безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин в августе прошлого года был приговорен к 24 годам лишения свободы за убийства, включая убийство в 1998 году мэра города, где находилась основная нефтедобывающая база ЮКОСа. В ходе предыдущего процесса он был приговорен к 20 годам за убийство. Однако прокуратура требовала пожизненного срока.

Адвокат Пичугина назвал решение Верховного суда проявлением усиления государственной кампании против его клиента и назвал обвинения в его адрес частью политической кампании по разрушению ЮКОСа и атаке на его основателя Михаила Ходорковского.

Прокуратура обвинила ближайшего партнера Ходорковского Леонида Невзлина в том, что он приказал Пичугину осуществить убийства. Невзлин отрицает обвинения, говоря, что они имеют под собой политическую подоплеку. Эрик Вольф, помощник Невзлина, который с 2003 года проживает в Израиле, сказал, что "решение суда стремится не к правосудию, а к демонстрации, кто здесь хозяин".

"Прокуратура буквально издевается над Пичугиным, снова и снова подвергая его одному и тому же судебному процессу", - сказал он.

По словам адвокатов, прокуратура пыталась оказать давление на Пичугина, с тем чтобы он дал показания против Невзлина. Они утверждают, что дело Пичугина основано на показания преступников и на Западе не дошло бы до суда.

Решение Верховного суда было принято всего через две недели после того, как прокуратура начала новый процесс против Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева по обвинениям в отмывании денег и хищении имущества. Адвокаты называют эти обвинения абсурдными и направленными на то, чтобы удерживать Ходорковского, ярого противника администрации Путина, за решеткой до окончания выборов президента в 2008 году.

Кроме того, в настоящее время государство готовится к продаже остатков ЮКОСа. Назначенный судом ликвидатор имущества ЮКОСа сказал в среду, что оставшиеся активы будут проданы в рамках процедуры банкротства в конце марта. Государственные компании "Роснефть" и "Газпром" рассматриваются как основные претенденты на получение двух оставшихся производственных подразделений и нефтеперерабатывающих предприятий.

"Все это происходит одновременно", - подчеркивает Вульф.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru