Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Корреспондент | Financial Times

Райс испытывает ностальгию по временам холодной войны

Для Кондолизы Райс последние дни выдались нелегкими. Она отправилась в Иерусалим в надежде придать новый импульс мирным переговорам, но вернулась несолоно хлебавши.

Возможно, по этой причине обычно спокойная госсекретарь США вчера в Берлине казалась несколько раздраженной. Ей явно не понравились упреки в том, что США не обсудили с Москвой свои планы по созданию ракетного щита.

Вопрос одного из журналистов насчет критики планов США по размещению системы ПРО в Восточной Европе со стороны Москвы привел к тому, что Райс прочитала жесткую лекцию на тему ракет и соглашений.

Райс твердо, а порой и занудно отвечала критикам предложения США. Это неудивительно, если учитывать, что в прошлом она была специалистом-советологом.

Кажется, она испытывала странного рода удовольствие, говоря о самих ракетах - как российских, так и американских - и произнося сложные названия ядерных устройств и договоров по разоружению.

"Это было моей работой", - объявила Райс, имея в виду, что прежде она отвечала за отношения с Советским Союзом в Совете национальной безопасности.

На тот случай, если кто-то не понял, она строго предупредила, что не следует ставить под вопрос ее компетентность в этом вопросе.

И все же у некоторых осталось впечатление, что она еще и слегка ностальгировала по временам холодной войны.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru