Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Кэтрин Элсуорт | The Telegraph

Убийство бездомных становится "спортом" среди американских подростков

Эксперты предупреждают, что по всей Америке среди жаждущих острых ощущений подростков из среднего класса распространяется жуткая мода на "спортивные убийства". Тинейджеры угрожают бездомным, избивают и даже убивают их.

Организации, помогающие бездомным, сообщают об опасном всплеске числа немотивированных нападений на бродяг. Зачастую в этих нападениях участвуют молодые люди, прежде не замеченные в преступлениях, связанных с насилием.

По данным Национальной коалиции по защите бездомных (NCH), в прошлом году было зафиксировано 122 случая нанесения тяжких телесных повреждений и 20 убийств бродяг. Это самые высокие цифры за почти десять лет.

В ходе одного из таких нападений в январе этого года в городе Форт-Лодердейл во Флориде 45-летний бездомный был забит до смерти бейсбольной битой и клюшкой для гольфа. На суде три подростка были признаны невиновными в убийстве первой степени.

Аналитики говорят, что эти нападения, которые криминалисты окрестили "спортивными убийствами", насколько можно судить, обычно служат развлечением.

Как и в случае с "веселыми избиениями" - нападениями на случайных прохожих в Великобритании - преступники часто снимают избиение на видео, чтобы похвастаться перед друзьями.

Ряд экспертов винит в появлении этой тенденции компьютерные игры и вызвавший множество споров телесериал "Битвы бомжей", в котором показывались настоящие драки между бездомными.

Брайан Левин, специалист по преступлениям на почве ненависти из Калифорнийского государственного университета, говорит, что многие тинейджеры совершают подобные преступления под давлением сверстников.

Майкл Ступс, исполнительный директор NCH, заявил каналу CNN: "Мы сознаем, что так поступают далеко не все подростки, но некоторые сделали это своим развлечением".

В числе "спортивных убийств" - совершенное в 2004 году в Милуоки, штат Висконсис, убийство 49-летнего бездомного тремя подростками. Молодые люди распивали пиво вместе с Рексом Баумом, а затем забили его на смерть металлической трубой и бейсбольной битой.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru