Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Джонатан Вайсман, Питер Бейкер | The Washington Post

Союзники выбрали неудачный момент для Буша

Когда британцы вчера объявили о начале вывода своих войск из Ирака, высокопоставленный помощник президента Буша по вопросам внешней политики заявил, что это "в целом хорошая новость". Однако для уже осажденного Белого дома это решение успешно маскировалось под плохую новость.

Советник по национальной безопасности Стивен Хэдли имел в виду, что британцы считают, что они добились достаточного прогресса на юге Ирака, чтобы поручить ответственность за этот сектор иракским вооруженным силам. Однако многие в Вашингтоне увидели в нем другое - главный партнер Буша в Ираке начал выводить войска в тот самый момент, когда президент США отправляет туда новую партию солдат.

Вне зависимости от военных преимуществ, решение Великобритании, за которым последовало аналогичное заявление со стороны Дании, спровоцировало в Вашингтоне дебаты, которые пришлись, кажется, на самый неблагоприятный для Белого дома момент. Демократы воспользовались этим как доказательством того, что международная коалиция Буша разваливается, и Соединенные Штаты остаются в одиночестве и проигрывают. Даже некоторые республиканцы и советники, работающие в Белом доме, в частном порядке говорят, что заявление о выводе британских войск прозвучало в неудачное время для американской общественности.

Идея, что вывод британских войск на самом деле свидетельствует об успехе, звучит как плохая пропагандистская попытка, говорит сенатор Арлен Спектер. "По-моему, это какая-то Алиса в Стране чудес, которая смотрит в Зазеркалье".

Представители Белого дома говорят, что они знали о планах Британии двинуться в этом направлении уже некоторое время назад и что премьер-министр Великобритании Тони Блэр проинформировал Буша о своем решении во время секретной видеоконференции во вторник. Однако остальной официальный Вашингтон был захвачен врасплох, а республиканцы оказались отброшенными назад, едва начав обретать уверенность в том, что борьба по поводу военной стратегии оборачивается в их пользу.

На прошлой неделе палата представителей конгресса одобрила необязательную резолюцию против запланированной отправки дополнительных войск численностью 21,5 тыс. в Багдад и в провинцию Анбар на западе Ирака. Однако республиканцы с тех пор вступили в битву, разгромив план демократической палаты представителей, который ограничивал бы военное финансирование до новых, более низких стандартов.

Вице-президент Дик Чейни назвал вчера этот план "большой ошибкой" и проявлением "пораженческой политики", которая воодушевит террористов.

Новость о частичном выводе британских войск по крайней мере на день затормозила дебаты о финансировании. "Время для заявления о выводе британских войск крайне неудачно, - говорит Найл Гардинер, ученый из консервативного фонда Heritage Foundation. - Решение Великобритании будет использовано как политический инструмент противниками иракского плана президента Буша".

Заявление Блэра может также послужить подкреплением для призывов демократов и некоторых республиканцев к серьезным изменениям в иракской политике США - не только в отношении численности войск, но и в том, что должно входить в обязанности этих войск.

Британия планирует вывести 2,1 тыс. из 7,1 тыс. военнослужащих к концу лета, а остальных разместить вне мест ведения боевых действий для осуществления тренировки иракских вооруженных сил и патрулирования границы с Ираном. Это соответствует двухпартийному предложению сената США для американских войск.

"Британцы делают то, что на самом деле следовало бы сделать нам, - избавляются от культурных наслоений проблемы, - говорит республиканец Уэйн Гличрест. - С другой стороны, они сигнализируют иракскому народу - шиитам, суннитам, курдам - что они не будут больше оккупационной силой. Это мощный сигнал. Другой сигнал - передача эстафеты иракцам, которые одни могут разрешить этот древний - я бы сказал, примитивный - религиозный спор".

Белый дом настаивает, что отождествлять положение Британии в Басре и положение США в Багдаде значит фундаментально искажать действительность. На юге, где ситуацию контролировали британские войска, нет суннитского восстания и меньше насилия, чем в Багдаде или Анбаре. План коалиции изначально заключался в том, чтобы вывести иностранные войска, как только тот или иной регион будет готов к переходу контроля к иракской армии, говорит Белый дом.

"Тот факт, что они добились прогресса на местности, позволяет им вывести часть войск, и в конечном итоге именно это мы хотим видеть на всей территории Ирака", - сказал пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Он добавил, что идея обратиться к британцам с просьбой направить войска, подлежащие выводу, на помощь американцам в Багдаде и Анбаре не рассматривалась.

Ствиен Хэдли, выступая перед журналистами в Брюсселе, где он находился, сказал, что не имел в виду, что вывод британских войск свидетельствует о "ничем не омраченной картине прогресса", но он отрицал и более негативную интерпретацию. "Я не хочу, чтобы люди думали, что это отражает неуверенность Великобритании в иракской миссии или ее отказ от участия в ней, - сказал он. - Это не так".

Однако другие представители администрации, пожелавшие остаться неизвестными, дабы иметь возможность откровенно высказать свое мнение о политической стратегии, выразили разочарование и возмущение решением Великобритании, поскольку на простых американцев оно произвело плохое впечатление, и признали, что это решение дает оружие в руки местной оппозиции.

"Это булыжник в руках людей, которые хотят ударить по больному месту, - сказал один из представителей администрации Буша. - Я считаю, что это несправедливо".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru