Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2008 г.

Торстен Кнуф | Berliner Zeitung

Массовые протесты сербов против отделения Косово

Министр обороны Юнг: KFOR держит ситуацию под контролем

Сотни тысяч сербов вышли вчера в Белграде на демонстрации, протестуя против независимости Косово. Люди устремились в столицу со всей страны, чтобы принять участие в организованной властями демонстрации под лозунгом "Косово - это Сербия". Несмотря на массовый митинг протеста и возобновившиеся беспорядки в пограничных с Косово районах, Евросоюз не видит серьезной угрозы безопасности и стабильности в регионе. Министр обороны ФРГ Франц Юнг (ХДС) заявил по окончании встречи со своими европейскими коллегами, состоявшейся в словенском Брдо: "Ситуация в стране находится под контролем в первую очередь благодаря поддержке KFOR". KFOR - это миротворческий контингент под эгидой НАТО.

Глава Сербии Борис Тадич заявил перед началом массовой демонстрации в Белграде о том, что его страна никогда не признает независимость Косово. Организаторами марша протеста выступили правительство, парламент и политические партии Сербии. Тадич призвал собравшихся не прибегать к насилию. В качестве главных ораторов на мероприятии были заявлены глава правительства, консерватор Воислав Коштуница и лидер оппозиции ультра-националист Томислав Николич. Прозападно ориентированный Тадич посетил с непродолжительным визитом Румынию. По всей Сербии дети вчера не пошли в школу. Автобусы и колонны автомобилей доставляли в течение дня демонстрантов в столицу, на пригородных поездах не взималась плата за проезд.

На косовско-сербской границе снова произошли жестокие столкновения: бывшие резервисты сербской армии набросились на полицейских с камнями, а также поджигали автомобильные покрышки. По сообщения сербских служб безопасности, в нападениях участвовали до 300 человек. В четверг более тысячи сербов атаковали два косовских КПП. Контроль над ситуацией удалось восстановить только после вмешательства KFOR. В Баня-Луке, расположенной в сербской части Боснии и Герцеговины, демонстранты бросали вчера камни в консульство США и сжигали немецкие и французские флаги.

Министр обороны ФРГ Франц ЮНГ опроверг во время встречи со своими европейскими коллегами опасения, связанные с тем, что протесты и столкновения в Сербии перекинутся и на Боснию и Герцеговину. "Все сегодня говорит в пользу того, что ситуация останется стабильной", - заявил министр. По сообщениям главы военного комитета Евросоюза, французского генерала Анри Бентежеа, ЕС не намерен в данный момент увеличивать свое военное присутствие в Боснии. В принципе это возможно, но в данный момент "таких планов не существует". ЕС возглавляет в стране миссию Eufor-Althea, в которую входят 2500 миротворцев.

Непосредственно перед встречей министров обороны стран ЕС Юнг во время визита в Приштину заверил руководство Косово, что Германия и ЕС в целом поддерживают строительство демократического и мультиэтнического государства. Германия принимает участие в миссии KFOR и гражданской миссии ЕС Eulex, в рамках которой в Косово будет отправлено 1800 полицейских, юристов и административных работников, заявил Юнг.

Наряду с США, Францией, Великобританией и Германией независимость Косово признала и Италия.

Также по теме:

Боль и бессильная злоба сербов (Обзор прессы)

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru