Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2011 г.

Евгений Морозов | The Wall Street Journal

Умные диктаторы не подавляют интернет

Хосни Мубарак понятия не имел, как противодействовать силе социальных СМИ, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что другие режимы справляются с этим лучше.

Смертельный удар, который интернет помог нанести режиму Мубарака, может заставить других тиранов изучить последние достижения Силиконовой долины и средства онлайн-пропаганды.

В ретроспективе становится удивительно, как мало профилактических шагов предпринял режим Мубарака для контроля над Сетью. Не было ни попыток фильтровать интернет в духе Китая, ни кремлевской онлайн-пропаганды, ни блогеров, оплачиваемых правительством, ни кибератак по веб-сайтам, блогерам и организациям активистов.

"Единственным средством Мубарака в борьбе с интернет-пропагандой было избиение блогеров и лишение их свободы - а эта тактика только способствовала распространению их взглядов... Египетский режим не просто проиграл борьбу против интернета. Он в нее даже не вступил. Мубарака поверг не интернет, а его незнакомство с интернетом", - пишет Евгений Морозов, приглашенный научный сотрудник Стэнфордского университета, автор книги "Сетевые иллюзии: темная сторона свободы интернета".

Для диктаторов самым насущным вопросом, касающимся интернета, является вопрос о том, что делать с американскими социальными сетями, такими как Facebook. Многие готовы последовать примеру России и Китая, которые создали отечественных конкурентов. Группа единомышленников, призывающая в интернете к свержению российского правительства, не продержалась бы долго в социальной сети Vkontakte, российской альтернативе Facebook.

"Судя по относительному успеху Москвы и Пекина в деле приручения демократического потенциала Всемирной паутины, похоже, диктаторы учатся быстро и способны прекрасно освоить интернет. Те из нас на Западе, кому не безразлична демократия, могут сделать их методы менее эффективными, только предупреждая их реакцию", - пишет автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru