Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2016 г.

Юлия Йоффе | Financial Times

Россияне затягивают пояса ради великого дела

На Западе многие надеются, что упадок российской экономики остановит Путина на Ближнем Востоке, отмечает в статье для The Financial Times журналистка Юлия Йоффе. "Это маловероятно, поскольку вмешательство, похоже, обходится не очень дорого", - пишет она. По некоторым оценкам, авианалеты в Сирии обходятся в 8 млн долларов в день, тогда как годовой оборонный бюджет России составляет 44 млрд долларов.

Гораздо более вероятно, что при углублении экономического кризиса в России уменьшатся расходы на социальную сферу. "Собственно, это уже делается, но постепенно. Кремль черпает из другого национального богатства России - легендарных запасов терпения россиян и их способности как-то выкручиваться даже когда вокруг все рушится", - пишет автор.

За год цены на основные продукты питания резко выросли, но признаков социального недовольства немного, считает Йоффе. Люди просто тратят больше времени на покупки и поиск дешевых товаров.

"Остальное делается телевидением. Из СМИ россияне узнают очень мало об экономическом кризисе", - пишет Йоффе.

Когда в 2014 году США и ЕС объявили о первом пакете санкций, вице-премьер Рогозин заявил, что россияне всегда были готовы страдать ради великого дела. Он имел в виду присоединение Крыма, но к Сирии это тоже относится. "Россиянам, как и американцам, нравится жить в сверхдержаве, но россияне гораздо охотнее готовы за это платить", - поясняет Йоффе.

Журналистка утверждает, что СССР распался не из-за афганской войны или очередей за хлебом - "страну расчленила группа советских принцев во главе с Ельциным, и россияне это тоже стерпели - смирились почти без активных протестов".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru