Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

"Росбанк" задумывается о будущем "Инкомбанка"

Началась очередная попытка реструктурировать "Инкомбанк", непродолжительное время входивший в пятерку крупнейших российских банков, а потом рухнувший вместе с другими кредитными учреждениями в результате российского финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 г.

Первая попытка реструктуризации провалилась в марте прошлого года. Московский суд объявил "Инкомбанк" банкротом и назначил ликвидаторов. Долги банка составляли, по меньшей мере, $1,6 млрд., в том числе $200 млн. частным вкладчикам и $800 млн. иностранным инвесторам. Кроме того, у банка имелись крупные забалансовые обязательства.

Очередная попытка реструктурировать "Инкомбанк" предпринимается другим российским банком - "Росбанком". На прошлой неделе президент "Росбанка" Михаил Прохоров занял место председателя комитета кредиторов "Инкомбанка".

Де факто "Росбанк" является преемником "ОНЕКСИМбанка", также пострадавшего в результате кризиса, но успешно реструктурированного. В декабре "Росбанк" сообщил, что сумма его баланса составила $1,9 млрд. Банк приобрел большой опыт, реструктурируя "ОНЕКСИМбанк", и хочет использовать его в работе с другими банками.

В пятницу представитель "Росбанка" заявил о том, что его банк завершает изучение активов "Инкомбанка" и в феврале познакомит кредиторов с предварительными результатами. "Мы познакомим их с возможными вариантами - от ликвидации до гипотетической реструктуризации", - сказал он.

"Росбанк" утверждает, что у него нет никаких долгов "Инкомбанка", однако "Инкомбанк" должен другим компаниям группы "Интеррос". "Росбанк" связан с данной группой общими акционерами.

Представитель "Росбанка" опроверг предположения о том, что конечной целью "Росбанка" является захват "Инкомбанка". По его словам, если "Росбанк" будет реструктурировать "Инкомбанк", то за гонорар по результату.

Он не смог сказать, как повлияет реструктуризация на судьбу одного из самых известных активов "Инкомбанка" - "Черного квадрата", шедевра российского модерниста Казимира Малевича.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru