Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Дело Бородина не должно повредить имиджу Швейцарии в России

Правосудие

Бывший управделами Кремля считается одним из самых непопулярных политиков страны. Путин, хранящий молчание, желает только добра ?своему старому приятелю?. Бернар Бертосса в интервью российской газете сообщил, что у швейцарского правосудия достаточно доказательств для того, чтобы продолжить судебное расследование без помощи со стороны России.

Концерты альпийских хоров и дефиле коров по московским улицам, Пипилотти Рист и Мюмменшанц, вкладывающие средства в московскую экономику: такой могла бы быть реальность в июне 2002 года. Посольство Швейцарии в Москве занимается подготовкой ?швейцарской недели? в Москве. Никто не делает секрета из поставленных целей: ?Большинство российского населения, - можно прочесть в рабочем документе, - представляют Швейцарию страной с молочными реками и кисельными берегами. Коровы, шоколад, сыр, банки продолжают оставаться характерными чертами Швейцарии. В политических кругах Швейцария ассоциируется с нейтралитетом, федерализмом, истинной демократией. Однако ее имидж пострадал в связи с судебными расследованиями: постепенно Швейцария начинает восприниматься как страна, укрывающая грязные деньги, как рай для мафии и международной преступности?.

По замыслу посольства, ?швейцарская неделя? должна была исправить сложившееся впечатление. Все эти планы разрабатывались до ареста Павла Бородина. Можно было бы подумать, что это громкое событие еще больше подорвало репутацию Швейцарии в глазах россиян, которые могли упрекнуть Швейцарию не только в создании условий для отмывания денег, но и во вмешательстве в дела, которые ее не касаются. Однако, результаты опроса общественного мнения (естественно, не имеющего никакого научного значения), проведенного одной из московских радиостанций оказались ошеломляющими: на вопрос о том, следовало бы выдать Бородина Швейцарии, 90% опрошенных (4500 звонков за 5 минут) ответили утвердительно. Результаты опроса удивили многих, включая политолога Сергея Маркова: ?Россияне, как кажется, готовы выдать одного из российских государственных деятелей иностранному государству. Это свидетельствует о степени все возрастающего раздражения в связи с распространением коррупции. Бородин может оказаться одним из первых в этом длинном списке. Если российская элита так и не сумеет понять, что этой страной можно править честно, мы будем постоянно выступать в качестве жертв нового мирового порядка, вместо того, чтобы стать его активным участником?.

На официальном уровне, Швейцарии нечего опасаться. Вместе с тем, мало приятного в том, что российское внешнеполитическое ведомство через свое посольство в Берне обратилось к швейцарским властям с требованием об отмене международного ордера на арест Павла Бородина в обмен на гарантии правительства России обеспечить приезд бывшего интенданта Кремля в Швейцарию для дачи показаний швейцарским судьям. Российское посольство в Берне вначале опровергло сообщение о подобном требовании, но затем обвинило швейцарские власти в ?нарушении дипломатических норм?, вследствие придания гласности этой информации.

Абсолютное молчание

На самом высшем уровне пока хранится абсолютное молчание. По словам депутата Госдумы от СПС Ирины Хакамады, Владимир Путин, с которым она встречалась в прошлую пятницу, считает арест Павла Бородина ?чисто юридическим делом?. Президент Путин, несомненно, не будет предпринимать активных шагов, прежде всего, потому, что Павел Бородин ассоциируется в России с коррупцией. Кроме того, слухи о большой дружбе между Путиным и Бородиным, возможно, являются преувеличением. Некоторые вспоминают, что во времена, когда Путин был помощником Бородина, последний допускал довольно неприятные высказывания о реальных способностях Путина, которые нынешний президент, конечно же не забыл. Вместе с тем, продолжает оставаться популярным миф об американо-швейцарском заговоре. Многие российские обозреватели и СМИ ?крайне удивлены тем, что ФБР было известно о времени прибытия Павла Бородина?. Вызывает удивление и тот факт, что американский предприниматель, подписавший приглашение Павлу Бородину, сегодня заявляет о том, что не знаком с Бородиным и что приглашение было передано по ошибке. Глеб Павловский, самый известный в России имиджмейкер, одним из клиентов которого является и Владимир Путин, полагает, что решение о нанесении удара по такой непопулярной личности, как Павел Бородин, связано с попыткой притормозить динамику внешнеполитического курса Владимира Путина. И отрезать Россию от Европы.

В любом случае, складывается впечатление, что русские не будут слишком долго оплакивать судьбу Бородина. Все чаще появляются новые анекдоты и карикатуры. Например: ?послужной список Бородина: работал при двух российских президентах. Сидел в тюрьме при двух американских президентах?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru