Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Большая московская вечеринка - ширма, за которой продолжается смертельный бой

Вечеринка, которую на этой неделе НТВ устроило в честь дня своего рождения, показала - если это мероприятие окажется последним, - то ведущая российская независимая телестанция собирается уйти, на прощание хлопнув дверью.

На несколько часов ведущие журналисты и политический бомонд могли забыть о конфликте между Кремлем и группой "Медиа-Мост", в состав которой входит этот телеканал, и сосредоточиться на бесплатном угощении. Одно из самых фешенебельных мероприятий года на этот раз было еще пышнее обычного. Было выбрано как никогда роскошное место действия - здание гостиницы "Метрополь", архитектурный шедевр в стиле "модерн", столы ломились от осетрины.

Раввины стояли бок о бок с ветеранами КГБ. Политические знаменитости совершали круги почета, а писатель-юморист, высмеиваивающий их в своих сценариях для передачи "Куклы", внимательно наблюдал за происходящим. Однако настроение было мечтательно-грустным, приглашенные понимали, что, возможно, они пьют и едят за счет НТВ - "Независимого телевидения" - в последний раз.

Если НТВ все-таки будет проглочено государством, в победителях окажутся те идеологи современной России, которые верят в концепцию "информационной безопасности" и существование про- и антигосударственных СМИ, а в проигравших - свободная пресса и страна в целом. Леонид Парфенов, один из самых талантливых режиссеров НТВ, пошутил: "Как мило с вашей стороны прийти к нам в столь тяжелую минуту" - так, как будто приветствовал родственников не на вечеринке, а на похоронах.

Очень много изменилось с тех пор, как мы собирались в прошлом году. Создатель "Медиа-Моста" Владимир Гусинский не смог поприветствовать гостей, поскольку находится под домашним арестом в Испании, сопротивляясь попыткам выдать его в Россию, где он обвиняется в мошенничестве. В январе прошлого года ему еще принадлежал контрольный пакет компании. Сейчас ведущий российский медиа-олигарх - лишь один из ее собственников. Он два раза на непродолжительный срок попадал в тюрьму. Кремль ведет на него охоту и продолжает безжалостную кампанию, намереваясь получить контроль над каналом.

Господа из российской прокуратуры со своими вооруженными говорезами-подельниками, которые в течение всего прошлого года преследовали "Медиа-Мост" и его руководителей, отсутствовали на состоявшемся приеме, но не в наших мыслях, пишет автор статьи. Попытки Кремля заставить НТВ - последний форум хоть какой-то оппозиции президенту Путину - замолчать шли в двух направлениях, и судя по всему оказались как никогда близки к успеху. Особенно эффективным оказался первый подход - использование финансовых затруднений "Медиа-Моста" и покупка все большего и большего количества акций компании с помощью "Газпрома", энергетического гиганта, находящегося под контролем государства.

Еще более ярким - и еще более зловещим - способом борьбы были запугивания: вооруженные налеты, обыски, аресты и возбуждение против Гусинского и его партнеров (как правило, с последующим закрытием) одного уголовного дела за другим. В преддверии седьмого дня рождения НТВ темпы операции ускорились. Выяснилось, что Тед Тернер, создатель CNN, просил Путина о политической поддержке своего плана покупки 25% акций компании. Он до сих пор ждет ответа.

"Газпром" возбудил в отношении "Медиа-Моста" еще одно дело. Финансовый директор медиа-компании был вызван на допрос, а затем препровожден в тюрьму. Вчера прокуроры устроили налет на дачу Гусинского и оккупировали ее. Каков бы ни был повод - а трения начались практически в тот момент, когда НТВ начал вещание, т.е. еще в 1994 г. - война между Кремлем и "Медиа-Мостом" идет не на жизнь, а на смерть, и обе стороны испытывают личную ненависть друг к другу.

Всего два года назад отношения еще были достаточно цивилизованными для того, чтобы на вечеринку могла заглянуть дочь Бориса Ельцина Татьяна, отмечающая свой день рождения в тот же день. На этот раз, несмотря на то, что каждая известная личность автоматически заносится в список приглашенных, из всех кремлевских звезд осмелились появиться лишь советник Путина по внешней политике и пресс-секретарь по Чечне.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru