Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

"Медиа-МОСТ" сообщает о достижении предварительного соглашения с Тернером

Окруженный со всех сторон "Медиа-МОСТ" сообщает о достижении предварительного соглашения на сумму 300 млн. долларов с американским медиа-магнатом Тедом Тернером и другими зарубежными инвесторами. Теперь требуется лишь политическая поддержка данной сделки со стороны президента Владимира Путина, возможность которой один из правительственных чиновников назвал "абсолютно нереальной".

Тернер, заместитель председателя AOL Time Warner Inc, хотел провести прямые переговоры с Путиным, чтобы заручиться поддержкой сделки по приобретению 25% акций НТВ, а также акций других компаний, входящих в "Медиа-МОСТ". Однако на состоявшейся в начале прошлой недели в Москве встрече высокопоставленный представитель Кремля отклонил просьбу представителей Тернера предоставить гарантии того, что НТВ - единственный в России независимый телеканал - останется свободным от вмешательства со стороны государства.

"Медиа-МОСТу", основатель и совладелец которого Владимир Гусинский находится под домашним арестом в Испании, ожидая решения властей по поводу запроса о выдаче его России, срочно требуется найти средства, чтобы погасить огромный долг и не допустить, чтобы подчиняющийся государству "Газпром" получил контрольный пакет акций НТВ - наиболее лакомого куска "Медиа-МОСТа". "Газпрому" принадлежит 46% акций НТВ, и он претендует еще на 19% акций, являющихся обеспечением кредита в размере 261 млн. долларов, предоставленного "Медиа-МОСТу" банком "Кредит Свисс Фест Бостон" под гарантии "Газпрома".

В пятницу начальник инвестиционного управления "Медиа-МОСТа" Кристофер Рено сообщил, что Тернер и группа инвесторов готовы инвестировать, по меньшей мере, 300 млн. долларов, однако для этого необходимо получить согласие Путина. Пресс-секретарь Тернера от комментариев отказалась. По словам Рено, упомянутая слелка может сразу решить все проблемы холдинга, однако сейчас все находятся в ожидании решения Путина. "Нужны ли правительству Путина деньги, инвестиции и взвешенная, свободная пресса,- задал вопрос Рено,- или он хочет лишь установить свой контроль?"

В субботу один из представителей правительства поспешно отверг идею о том, что Путин сможет гарантировать будущее НТВ. "Государство не может и не имеет права создавать особые условия для отдельных участников рынка, в том числе рынка СМИ, - заявил агентству "Интерфакс" помощник премьер-министра Касьянова Алексей Волин. - Согласие с предложением Тернера стало бы примером государственного протекционизма и нарушением принципов свободной конкуренции".

По словам главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха, газовая монополия приветствует инвестиции в "Медиа-МОСТ" со стороны Тернера или других зарубежных инвесторов, однако сначала хочет получить контрольный пакет акций телекомпании НТВ, позиция которой по войне в Чечне и другим вопросам вызвала раздражения Кремля.

На прошлой неделе "Газпром" подал иск в московский суд, чтобы заставить "Медиа-МОСТ" передать ему 19% акций НТВ, находящихся у газовой компании в качестве обеспечения кредита. Данный шаг направлен на увеличение числа акций телеканала до контрольного пакета в размере 65% акций.

По словам представителя "Газпрома", компания хочет лишь защитить свои инвестиции и отрицает какую бы то ни было политическую подоплеку. Однако "Медиа-МОСТ" считает газовую монополию, часть акций которой принадлежит государству и в состав совета директоров которой входит представитель Кремля, ширмой для государства, стремящегося заткнуть рот ведущему в России независимому информационному рупору.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru