Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2002 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Скоро решится судьба "Внешторгбанка"

В понедельник приблизился к завершению конфликт, начавшийся в связи с решением судьбы второго по объемам активов российского банка. Аналитики предсказывают, что в течение года "Внешторгбанк", бывший советский банк, занимавшийся транзакциями, связанными с российской внешнеторговой деятельностью, будет частично приватизирован.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития собирается купить 20% "Внешторгбанка". ЕБРР утверждает, что формальные переговоры еще не начаты. Аналитики считают, что "Внешторгбанк", обладающий хорошей репутацией, широкой базой корпоративной клиентуры и 33 отделениями на территории России, может привлечь в качестве инвестора крупный иностранный коммерческий банк.

Пока иностранные банки не проявили особого интереса к российскому рынку. Их отпугивают ограниченные кредитные возможности, сложные условия работы.

Объем активов "Внешторгбанка" - 4,5 млрд. долларов. Банк специализируется на торговых операциях. По объемам активов он уступает лишь "Сбербанку", который контролирует 24 млрд. долларов.

Планы приватизации "Внешторгбанка" привели к конфликту между правительством и Центральным банком. Обе стороны хотят контролировать продажу и получать доход от нее.

Центральный банк держит 99,9% акций "Внешторгбанка". Он поддержал идею привлечения ЕБРР. ЦБ надеется продать 20% акций примерно за 300 млн. долларов.

Однако российская пресса сообщила, что, по мнению Центрального банка, государство должно сохранить за собой блокирующий или контрольный пакет "Внешторгбанка" до 2010 года. Это может не понравиться ЕБРР, который не хочет занимать второстепенное положение в банке, находящемся под контролем правительства.

ЕБРР может застраховать свои интересы, потребовав, чтобы ему была предоставлена возможность вернуть акции российскому правительству в том случае, если приватизация не будет проведена достаточно быстро.

Однако, судя по всему, продажа может пойти и совершенно иным путем. Российское правительство, возглавляемое премьер-министром Михаилом Касьяновым, собирается в течение года купить "Внешторгбанк" у Центрального банка и провести приватизацию самостоятельно.

Тогда доход от продажи акций, в том числе от продажи пакета ЕБРР, пойдет в федеральный бюджет, а не в казну Центрального банка. По мнению аналитиков, в этом случае правительство будет гораздо больше заинтересовано в дальнейшей приватизации "Внешторгбанка".

На прошлой неделе Касьянов председательствовал на заседании правительства, на котором планировалась продажа. Глава Центрального банка Виктор Геращенко в это время находился в Южной Америке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru