Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Владимир Устинов, российский прокурор, рубящий головы представителям бывшей элиты

"Мы никого и ничего не забыли". 12 января отмечалось 280-летие со дня создания Петром Великим российской генеральной прокуратуры. И автор этого высказывания, генеральный прокурор Владимир Устинов, воспользовался поводом, чтобы подвести итог двух с половиной лет своей деятельности. Это правда, что похожий на медведя, любящий вкусно поесть Устинов не забыл ничего и никого: он разделался с олигархом Владимиром Гусинским и спровоцировал крушение империи "Медиа-Мост"; он уже готов повергнуть Березовского, разобраться с "Газпромом", арестовав там нескольких директоров; он добился отставки адмиралов Северного флота после проведенного им расследования по делу о гибели подводной лодки "Курск"; после этого он добился снятия с должности министра путей сообщения; наконец, он взял под прицел еще более крупную добычу, Александра Волошина, главу президентской администрации.

Когда его внимание обратили на тот факт, что все его жертвы были из близкого окружения бывшего президента Бориса Ельцина, от которых стараются избавиться Владимир Путин и его друзья-петербуржцы, прокурор повернулся к портрету президента над своим столом и сказал: "Этот человек не вмешивается в деятельность генеральной прокуратуры, и мы ему за это очень благодарны".

По-видимому, наш деятель не понимает, что при этом могут возникнуть подозрения, что правосудие плохо функционирует: "Демократия ? это, прежде всего, порядок и исполнение решений суда. В цивилизованных странах непочтительность в отношении судебных властей считается преступлением, но не у нас", - сказал он по поводу дела Пасько, журналиста, который рассказал о том, какую угрозу для населения представляет слив ядерных отходов. Как известно, Пасько был приговорен к 4 годам тюрьмы за разглашение государственной тайны. Это решение суда вызвало всеобщее негодование.

Совсем не простое дело ? борьба с преступностью и коррупцией в такой стране, как Россия, особенно с людьми, с пристрастием относящимися к поборникам справедливости. Именно такие чувства испытывает Владимир Устинов: "Моя жена больше не смеется. Она смотрит телевизор и ужасается тому, какие гадости обо мне говорят. Она мне говорит: "У человека одна жизнь. Уходи в отставку". Становится более понятно, почему при Устинове российское правосудие ополчилось против НТВ, а затем и против ТВ-6, двух телеканалов, враждебно настроенных в отношении властей. Действительно, генерального прокурора окружают не только друзья. В прошлом году сотрудники, уволенные из генеральной прокуратуры, написали президенту Путину письмо, в котором обвиняли Устинов в "некомпетентности" и "некорректном поведении". Кроме того, Устинов был обвинен в неуважительном обращении с сотрудниками и в кумовстве.

Владимир Устинов умело ведет свою партию с момента его назначения исполняющим обязанности генерального прокурора в 1999 году. Его назначили по рекомендации представителей окружения Ельцина вместо прокурора Скуратова, начавшего проявлять излишнее любопытство. После своего прихода к власти Путин вначале не собирался утверждать назначение Устинова, но ельцинская "семья" убедила его в том, что никто другой не сумеет лучше него закопать "деликатные" дела. Это была их роковая ошибка: Устинова назначили генпрокурором, и очень скоро он почувствовал, что ветер переменился. Ему удалось наладить особые отношения с новыми хозяевами, петербужскими "чекистами". И с этого времени он начинает борьбу против олигархов ельцинской эпохи.

Устинов многое узнал о деятельности прокуратуры еще в детстве: его отец был прокурором, и Владимир пошел по его стопам, приехав с родного Дальнего Востока в Краснодар, где началась его собственная карьера. Он очень серьезно подходит к своей работе, потому что все его помыслы ? о судьбе России, которая становится мишенью для заговоров, готовящихся за рубежом: "Нам известно, что многие западные секретные службы вынашивают планы по насаждению хаоса в России. Иностранные СМИ, а также некоторые наши средства массовой информации, принимают участие в этих планах. Например, требуя вывода наших войск из Чечни. Чем это может кончиться? Очень просто: мы потеряем весь Кавказ".

Владимира Устинова больше не удивляет желание испанского правосудия помешать преследованиям в отношении Гусинского, не говоря уже о "полном отсутствии сотрудничества со стороны швейцарских властей" по делу "Аэрофлота", в котором фигурирует Березовский.

Кончено же, прокурор ничего не скажет о том, что он сам не сотрудничал со швейцарской стороной, обращавшейся за юридической помощью к российской стороне при расследовании дела "Мабетекс", в котором фигурировал Бородин. Следует напомнить, что Бородин был шефом Путина, когда находился на посту управляющего делами президента. И слишком активное "копание" могло бы довести это расследование до самого президента. И Устинов спустил это дело на тормозах. Иными словами, в конечном итоге он все-таки позабыл о чем-то и о ком-то.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru