Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2002 г.

Майкл Уайнс | The New York Times

Суд распорядился закрыть негосударственный телеканал

В понедельник вечером московский суд неожиданно вынес вердикт, согласно которому Минпечати России должен закрыть последний в стране независимый телеканал ТВ-6, который вот уже несколько месяцев сопротивляется тому, что его руководители называют "вендеттой Кремля".

Министр печати Михаил Лесин сделал вид, что удивлен решением суда, подчеркнув, что у него нет другого выбора, кроме как отозвать у телеканала лицензию на вещание и передать ее новым операторам.

Руководство ТВ-6 сообщило, что подаст апелляцию на это решение. Однако Минпечати дало ясно понять, что не намерено ждать рассмотрения апелляции; в полночь оно отключило ТВ-6 от эфира.

В руководстве телеканала сейчас преобладают бывшие работники другого независимого телеканала НТВ, который прошлым летом был прибран к рукам подконтрольной государству компанией ?Газпром? после аналогичных судебных разбирательств.

Главными акционерами обеих телеканалов были магнаты, ставшие политическими противниками президента Владимира Путина. Теперь они живут в изгнании, и правительство предъявило им обвинение в финансовых преступлениях.

В обоих случаях международные информационные компании и представители администрации США предупреждали, что подобные судебные решения ставят под сомнение приверженность Путина свободе слова и обещанию обеспечить независимость судов. Кремль настаивал, что он не вмешивался в то, что он считает спором хозяйствующих субъектов.

Исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин заявил в понедельник вечером, что решение суда было принято при ?странных хронологических обстоятельствах?, всего лишь за несколько минут до его запланированной встречи с министром печати Лесиным. Встреча была связана договоренностью, в соответствии с которой Корчагин и другие руководители телеканала надеялись сохранить ТВ-6 в руках бывшей команды НТВ даже в случае ликвидации телеканала.

На прошлой неделе Корчагин заявил о том, что заключил сделку с Лесиным об отказе от лицензии на вещание и разрыве с Березовским. Взамен, по его словам, руководству ТВ-6 должно быть разрешено продолжать вещание до апреля. Затем руководство ТВ-6 должно было учредить новую компанию и принять участие в конкурсе на право вещания на частоте ТВ-6.

Тем не менее, в понедельник Корчагин захотел встретиться с Лесиным, чтобы отменить достигнутую договоренность, говоря, что он не имел права отказываться от лицензии, поскольку контрольный пакет акций телеканала принадлежит Березовскому, а не ему. Решение суда о приостановлении действия лицензии на вещание ТВ-6 поступило в Минпечати за несколько минут до этой встречи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru