Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Рюкзак, камуфляж и солдатские ботинки: будущая королева Швеции идет в армию

3 марта, с рюкзаком за спиной и в сверкающих ботинках, наследница шведской короны, принцесса Виктория прибудет в казарму Almnas, южный Стокгольм, и вместе с 50 новобранцами начнет трехмесячную службу в армии. В этом нет ничего удивительного. Когда в дверь звонит почтальон с повесткой, никакой папенькин сынок не укроется: уже прошел доблестную службу в армии принц Карл Филип, легкомысленный братец Виктории, потом, вероятно, настанет черед и маленькой принцессы Маделейн. Новизна в том, что 26-летняя Виктория Бернадотт Ингрид Алис Дезире, герцогиня Вастерготланд, в один прекрасный день станет первой женщиной, которая вступит на шведский трон. Королева-солдат производит определенное впечатление в нейтральной стране, которая не участвует в войнах со времен Венского конгресса.

Коронованная особа с бритым затылком: кроме прогулок леди Ди по минным полям в Боснии или шестимесячных курсов в британском военном училище в 1987 году Аиши, дочери иорданского короля Хусейна, прецедентов не было. Виктория пройдет обучение в Swedint, военном лагере, где готовят солдат для миссий за рубежом. Принцесса научится передвигаться по лесу, как леопард. Никаких стрижек наголо. Но казармы и душ будут общими, для женщин и мужчин. Ночи в палатках, самостоятельное приготовление пищи. А по полосе препятствий она должна будет передвигаться, как по тротуару: "Это суровый курс, и я буду ко всем относиться одинаково", - говорит угрюмый командир Клаес-Горан Хеден. Виктория уже была в Косово, она посещала контингент KFOR, и прошлым летом в лагере добровольцев появились ее фотографии в стиле Деми Мур - Солдат Джейн: принцесса шутила и ела из одного котелка со своими товарищами.

Виктория, которая заканчивает стажировку в банке, скоро примет участие во Всемирном Форуме в Давосе. Прошлый вечер она вместе с семьей провела на приеме. Слегка возбужденная и напряженная, но уверенная в том, что ей удастся пройти все экзамены. Ведь ее могут отправить в Косово, где ей предстоит патрулировать сербские деревни, на которые каждый день совершают нападения албанцы.

"Мои экзамены бесконечны", - сказала однажды принцесса. Кто-то уже написал, что она будет "нашей Дианой в ближайшем будущем". Любительница публичных признаний (она поведала журналистам об анорексии, булимии, дислексии и нежных чувствах к Даниэлю, сына президента Swedbank). Успешная учеба в Йеле. Юная королева-солдат специализировалась в университете в Упсале на "урегулировании международных конфликтов". Борьба с собственными болезнями сделала принцессу более сильной. И когда речь зашла о написании книги, она сразу же придумала название: "Виктория! Виктория!"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru