Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Лидеры чеченских повстанцев готовы пойти на компромисс

Вчера лидеры чеченских повстанцев выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне.

В интервью Financial Times Ахмед Закаев, заместитель лидера повстанцев Аслана Масхадова, сказал: "Мы открыты для дискуссий. Главное, чтобы чеченскому народу были предоставлены международные гарантии. В какой форме - не так важно".

Закаев, который находится в Лондоне, ожидая решения вопроса о его выдаче России, добавил: "В настоящее время в Чечне вообще не соблюдаются никакие законы - будь то российские, международные или шариатские".

Комментарии Закаева приобретают особое значение в тот момент, когда российское правительство одобрило планы по проведению референдума в Чечне. На этот референдум должен быть вынесен проект конституции республики, предоставляющий Чечне ограниченную автономию: в нем подчеркивается, что республика является неотъемлемой частью РФ.

Тем не менее Закаев отверг данную инициативу, выдвинутую президентом Владимиром Путиным в прошлом году, отметив: "Во время войны референдумы никогда не проводятся".

Многие российские политики и обозреватели тоже подвергли критике идею проведения этой акции, утверждая, что нельзя проводить сколь-нибудь значимый референдум во время конфликта, который ежедневно продолжает уносить человеческие жизни. Кроме того, они выражают недовольство тем, что решение о проведении референдума было принято без обсуждения.

Несколько месяцев назад казалось, что Путин смягчил свой подход к чеченскому конфликту, однако президент вновь занял жесткую позицию после захвата заложников на Дубровке, отверг возможность переговоров с Закаевым и вместо этого предъявил ему обвинение в преступлениях, связанных с террористической деятельностью.

Закаев, отвергая эти обвинения, заявляет, что непричастен к захвату заложников в московском театральном центре.

Отвечая на заявления Путина, увязавшего деятельность чеченских повстанцев с международным терроризмом, Закаев высказался за размещение в Чечне миротворческих сил из других стран, отметив: "Если речь идет о международном терроризме, должна последовать и соответствующая международная реакция".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru