Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Марко Трабукко | La Repubblica

Банк данных ДНК для борьбы с преступниками

Италия должна создать национальный банк данных ДНК - архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах. Она поможет правоохранительным органам проводить расследования быстрее и эффективнее. С предложением о создании такой базы данных выступил генерал Серафино Либерати, возглавляющий Управление корпуса карабинеров по научным исследованиям.

"В Европе, - заявил генерал, - лишь в Италии, Португалии, Греции и на Мальте не создан архив ДНК". В качестве модели генерал преложил систему, действующую в Великобритании: "Вначале генетически были идентифицированы все заключенные, содержащиеся в тюрьмах. Затем, около двух лет назад правительство Блэра приступило к сбору данных о ДНК всех новорожденных". Речь идет о масштабном проекте, не только в сфере борьбы с преступностью, но и в сфере науки и медицины. "За несколько десятков лет, - продолжил генерал, - можно будет собрать генетические данные обо всем населении страны".

Вместе с тем, по словам генерала, существуют некоторые сложности юридического характера, в первую очередь касающиеся охраны частной жизни граждан. "Германия, Англия и Франция, имеющие более давние демократические традиции, чем Италия, уже имеют такие банки данных. Мы также способны создать такой архив и специальный контролирующий орган".

По словам руководителя научного подразделения корпуса карабинеров, такой архив поможет увеличить на 20% раскрываемость преступлений, совершенных неизвестными. Кроме того, можно будет значительно снизить расходы на проведение следственных мероприятий. Анализ ДНК поможет в расследовании не только громких, но и менее серьезных преступлений, таких, как квартирные кражи, например. Достаточно самого ничтожного количества материала (волосы, кожа, слюна), чтобы идентифицировать человека по ДНК. Будет такой банк - будет легче найти виновных, поскольку "воры и убийцы не могут повсюду ходить в скафандрах".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru