Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Джакомо Феррари | Corriere della Sera

Страх перед рецессией, биржи на грани краха, Европа сжигает 440 млрд

Уолл-стрит спаслась благодаря праздничным дням (вчера торгов не было - отмечался День Мартина Лютера Кинга). Во всем остальном мире биржи пережили один из самых драматичных дней за последние годы, быть может, самый худший после обвала, последовавшего за терактами 11 сентября 2001 года. И все же причиной нового "черного понедельника" является американская экономика. Страхи перед возможной рецессией в США становятся все более осязаемыми, и пакет налоговых мер, о котором объявил в пятницу президент Буш, все сочли недостаточным. И вот вчера были сорваны продажи, начиная с азиатского региона, где Мумбай зарегистрировал самые значительные потери за всю свою историю (7,13%). Таким же драматичным было падение курсов в Шанхае и Гонконге (соответственно -5,14% и -5,49%). Потом дошел черед до Европы. С серией обвалов, которые возглавил Мадрид (-7,54%), где потери, зафиксированные вчера, были самыми тяжелыми за последние 20 лет. Больше 7% составило падение во Франкфурте (7,16%), в то время как в Лондоне и Париже потери - 5,48% и 6,83% соответственно. Иными словами, разгром по всей Европе, причем падение котировок на Piazza Affari (финансовая, валютная и фондовая биржа Италии), где индекс S&P-Mib снизился на 5,17%, в конечном итоге оказалось не столь драматичным.

На старом континенте общая капитализация снизилась почти до 440 млрд евро (если быть точнее, на 437). Рекордная цифра, большая часть которой касается банковских и страховых ценных бумаг, пострадавших от длинной волны кризиса ипотечных кредитов. Потом, банки США и немецкие банки начали платить: вчера WestLb, немецкий государственный банк, объявил о потерях в размере более 1 млрд. Тем временем открывается новый фронт: фронт так называемых credit default swaps (свопы "кредит-дефолт") - своего рода страховых полисов, покрывающих риски некредитоспособности.

Но биржевой кризис вовлекает в себя все отрасли деятельности, поэтому операторы в этих случаях продают все и, в частности, ценные бумаги, которые все еще сохраняют какой-то коэффициент доходности, чтобы отвести ликвидность в направлении финансовых инструментов, которые считаются менее рискованными, как, например, правительственные бонды. По мнению некоторых аналитиков, спад еще не завершился. Вчера, например, в ноте инвестиционного банка Morgan Stanley говорилось, что еще не настал момент, чтобы покупать, хотя по сравнению с максимумами, достигавшимися в первой половине 2007 года, пакеты акций уже подешевели в среднем более чем на 20%. Теперь все взоры обращены к Уолл-стрит, которая сегодня вновь откроется. Но некоторые сигналы о том, как будет действовать американская биржа, уже имеются: фьючерсы, которые обычно предвосхищают тенденции курса отдельных ценных бумаг, указывают на теоретические средние потери в районе 4-5%.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru