Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Дэвид Петреус возглавит НАТО

После того как он - отчасти - наладил дела в Ираке, он может навести порядок в НАТО. Генерал Дэвид Петреус, нынешний командующий американскими силами в Месопотамии, может к концу этого года возглавить Североатлантический альянс. Но этот сценарий, который Пентагон серьезно рассматривает в контексте перестановок в командовании военной структуры, вызывает озабоченность и обеспокоенность по причине негативных последствий, возможных после отъезда Петреуса из Багдада.

Об этом пишет New York Times, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в министерстве обороны США, по словам которого "Петреус достоин престижной должности, и таковой, без всякого сомнения, является командование НАТО". Однако окончательное решение "пока не принято, и нет никаких точных данных о сроках".

Такой сценарий обсуждается, но он не единственный. Петреуса могут назначить и утвердить на посту главы Организации Североатлантического договора уже в конце сентября, иными словами, до того, как Конгресс приостановит работу в связи с последним этапом предвыборной президентской кампании. Генерал может оставаться в Ираке еще несколько месяцев, чтобы потом перебраться в Брюссель, до вступления в должность нового президента в январе 2009 года.

Перспективы ухода Петреуса с поста командующего американскими силами в Ираке настолько конкретны, что уже циркулируют имена двух его преемников: генерал Стэнли Кристалл, 53 года, который в настоящее время возглавляет управление по проведению особых операций, и генерал Питер Кьярелли, 57 лет, номер два в Ираке и советник министра обороны Роберта Гейтса.

Любимчик президента Буша, Петреус - человек, который разработал и применил на практике стратегию вброса (surge), подразумевавшую отправку дополнительных войск в Ирак и план по подавлению мятежа, реализация которого привела к резкому снижению уровня насилия в Ираке и позволила частично нормализовать обстановку в некоторых районах. Как раз по этой причине многочисленные эксперты опасаются, что его отъезд рискует свести на нет все достигнутые успехи, принимая во внимание, что его заместитель, генерал Раймонд Одьерно, должен вернуться через месяц. "Петреус должен оставаться еще по меньшей мере год, - сказал New York Times Энтони Кордеман, эксперт Центра стратегических и международных исследований, - мы нуждаемся в непрерывности, необходимо удостовериться в том, можно ли перейти от тактических успехов к какой-либо форме политического урегулирования". Сильным аргументом в пользу того, чтобы Петреус оставался в Ираке, является тот факт, что в случае ухода в сентябре его срок пребывания во главе экспедиционного корпуса в Ираке составит 19 месяцев, в то время как его предшественник на этом посту генерал Кейси оставался в Ираке три года.

Но есть и другой вариант будущей карьеры генерала: по мнению некоторых, однажды он должен стать начальником Объединенного комитета начальников штабов, то есть возглавить военную машину США: вместо НАТО Петреус может быть назначен начальником Центрального командования, ответственного за все операции на Ближнем Востоке. Это позволило бы ему сохранить влияние в Ираке, взять под свое наблюдение операции в Афганистане и разрабатывать стратегию в отношении Ирана.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru