Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

gau | Die Presse

Туркмения: цирк, балет и опера возвращаются

Преемник диктатора подает знак об открытии страны - и не допускает демократию

В столице Туркмении насчитывается 770 тыс. жителей, но нет ни одного кинотеатра. Ситуация изменится, обещает президент с неудобопроизносимым именем Гурбангулы Бердымухаммедов. Обнищавшему среднеазиатскому государству предстоит "эпоха великого возрождения". Он великодушно снова допускает в страну оперу, балет и цирк. Его предшественник Ниязов, больше известный как Туркменбаши, или "отец всех туркмен", семь лет назад запретил подобные увеселения как "чуждые туркменской крови".

У его подданных и так мало поводов для смеха. За 21 год своей власти Ниязов загнал бывшую советскую республику в полную изоляцию. Выгоду от естественного богатства страны - под пустынными землями скрывается 5% мировых запасов природного газа - получала только малочисленная элита, состоящая из верных лакеев. Сталинскую диктатуру советских времен Ниязов соединил со причудливым культом личности восточного образца.

Когда год назад после смерти деспота в результате выборов, которые трудно назвать демократическими, к власти пришел Бердымухаммедов, его "тень", он пообещал открыть страну. Новый президент хотел привлечь западных инвесторов и туристов, и тогда появилось несколько интернет-кафе. Однако оппозиционеры продолжают оставаться в эмиграции, в местах заключения или в психиатрических больницах. Преемник, похоже, как и его предшественник, не в состоянии сопротивляться пьянящему ощущению власти. Он объединил в своих руках функции президента, премьера, главнокомандующего и лидера единой партии. Он посадил в правительство кузенов, деверей и друзей своей юности.

Его последний удар: с крыш должны исчезнуть "безобразные" спутниковые тарелки. Это лишит многих из 6 млн туркмен самого важного источника информации - но зато они получат возможность снова сходить в цирк.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru