Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Михаэль Мартенс | Frankfurter Allgemeine

Косовский кризис гонит сербов на выборы

Неожиданностью первого тура сербских президентских выборов было не преимущество Николича перед Тадичем - сюрпризом для многих оказалась высокая явка

В Москве победил Борис Тадич. Президент, идущий на второй срок, получил на избирательном участке, расположенном в посольстве Сербии в Москве, 113 голосов. За его противника, крайнего популиста Томислава Николича из Сербской радикальной партии, проголосовали 64 гражданина Сербии, зарегистрированных в России в качестве избирателей, сообщило в ночь на понедельник сербское агентство "Бета". На родине результат действующего президента в первом туре сербских выборов оказался хуже, чем в Москве. По предварительным данным избирательной комиссии, в воскресенье Николич получил примерно 39,6% голосов, Тадич - около 35,5%. Для победы в первом туре, согласно конституции, необходимо набрать абсолютное большинство голосов, во втором, который пройдет 3 февраля, достаточно простого большинства.

Преимущество Николича перед Тадичем сюрпризом не стало. Неожиданностью, однако, явилось то, что уже в первом туре явка превысила 60%. Это самый высокий показатель с 2000 года, когда на (формально югославских) президентских выборах поражение потерпел Слободан Милошевич. В качестве одного из объяснений высокой явки называется следующая причина: многие сербы рассматривают решение о том, кто возглавит государство в преддверье предстоящей потери Косово, еще и как голосование по вопросу о принципиальном политическом курсе страны. Косово потеряно, и это понимают все сербы, пусть даже элита в Белграде ведет себя так, будто что-то еще можно изменить. Сейчас, кажется, для многих избирателей на первый план выходит вопрос, как после этого будет позиционировать себя их страна: выберет однозначный курс на Европу, за что выступает Тадич, или по старой традиции будет лавировать между блоками держав, но с явным уклоном в сторону России, как порой заявляет Николич.

Николич, которого в ходе предвыборной кампании якобы консультировало одно американское пиар-агентство, в ночь после выборов, как и раньше, во время предвыборной кампании, избегал тона, слишком враждебного по отношению к Европе. Он также опровергал сообщения в российской прессе, согласно которым на этих выборах сербы решали, хотят ли они сблизиться с Россией или с ЕС. "Сейчас Сербия ближе к России. Но я открою ей дорогу в ЕС", - говорил Николич. Подобное высказывание объясняется тем, что большинство сербских граждан выступает за процесс интеграции с ЕС хотя бы потому, что в противном случае опасаются новой изоляции страны. Президент Тадич совершенно осознанно играл на этих страхах, когда в ночь после выборов сказал, что не позволит Николичу и Воиславу Шешелю "повести нас назад, в 90-е годы". Дело Шешеля, который формально остается председателем Радикальной партии, находится на рассмотрении трибунала ООН в Гааге.

Метание Сербии между европейским решением Тадича и, в лучшем случае, неясной перспективой Николича имеет также географический аспект. В Белграде Тадич получил больше голосов, чем Николич, а в северной провинции Воеводина, где кандидат от венгерского меньшинства набрал почти 8% голосов, действующий президент вполне может победить, пусть и во втором туре. В Центральной Сербии и на юге страны население, напротив, предпочитает Николича. Наиболее отчетливо это заметно по сербским избирателям в Косово, где Николич получил наилучший результат - более 56%.

Шансы Тадича на успех во втором туре зависят от того, придут ли на выборы, а если придут, то за кого проголосуют избиратели, отдавшие в первом туре голоса выбывшим кандидатам. Кроме того, имеет значение, даст ли премьер-министр Коштуница совет, за кого голосовать, хотя его влияние в этом вопросе на своих сторонников не нужно переоценивать. Поскольку в Белграде партии Коштуницы и Тадича являются партнерами по коалиции, поддержка главы государства главою правительства казалась бы естественной. Но о том, что это не так, свидетельствуют рабочие отношения между двумя самыми влиятельными политиками страны.

В первом туре Коштуница поддерживал Велимира Илича, который, как и Николич, предлагал электорату смесь из популизма и национализма и получил за это даже меньше 7,5% голосов, которые так необходимы Тадичу во втором туре. Тем не менее, по своим взглядам многие избиратели Илича стоят ближе к Николичу. Это еще больше относится к сторонникам кандидата от Социалистической партии Сербии - когда-то партии власти, возглавляемой Милошевичем, чей претендент Милютин Мрконич получил в первом туре примерно 6% голосов. Только около 230 тысяч избирателей архилиберального политика Цедомира Йовановича, который - один из немногих политиков своей страны - публично поддерживает реалистичную линию в отношении Косово, с большой долей вероятности проголосуют за Тадича, если, конечно, придут на выборы. Йованович получил около 5,4 % голосов. Кроме того, Тадич может рассчитывать на поддержку венгров в Воеводине, а также мусульман в Сандзаке - зоне, граничащей с Черногорией. Это не так уж и мало ввиду ожидающегося минимального перевеса сторон.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru