Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Нил Бакли | Financial Times

Сделка в ПАСЕ принесла пост испанцу в обход россиянина

В понедельник Парламентская ассамблея Совета Европы избрала следующим президентом испанца в результате сделки, которая, по словам инсайдеров, отчасти была нацелена на то, чтобы помешать возглавить европейский правозащитный орган россиянину.

Президентом ПАСЕ сроком на 2 года станет испанский социалист Луис Мария де Пуч, а не российский сенатор Михаил Маргелов, который возглавляет другую политическую группу - "Европейские демократы". Как ожидалось, пост президента ПАСЕ займет он.

Против кандидатуры Маргелова выступили некоторые члены ПАСЕ, будучи озабоченными наступлением России на демократические свободы. Кроме того, были опасения, сможет ли он сформировать большинство среди 318 членов.

Россия - единственный член ПАСЕ, не ратифицировавший Протокол 14 Конвенции по правам человека, что мешает работе Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Перспектива того, что ассамблею может возглавить россиянин, также осложнилась после того, как в прошлом месяце наблюдатели ПАСЕ подвергли резкой критике парламентские выборы в России.

Ранее пост президента ротировался каждые три года между социалистическими и демократическими группами, и на этот раз была очередь демократов номинировать своего лидера.

Но после того, как другие потребовали аналогичных прав, пять групп договорились о реформе, что дало каждой место в ротационном процессе и сократило срок президентства до 2 лет.

Социалисты, являющиеся крупнейшей группой, получили право на 2 следующих года, хотя демократическая группа будет номинировать президента в 2010 году, что потенциально оставляет шанс для Маргелова.

Уходящий с поста президента Рене ван дер Линден на прошлой неделе провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Российская ежедневная газета "Коммерсант" сообщила, что они договорились о том, что Россия примет решение ПАСЕ о ротации президентского поста в обмен на то, что ассамблея придержит запланированное приглашение Михаила Саакашвили, президента Грузии, выступить на заседании ПАСЕ весной.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru