Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Марк Лендлер и Хизер Тиммонс | The New York Times

Обвал на фондовых рынках мира вызван страхом перед замедлением роста в США

Опасения, что в Соединенных Штатах имеет место рецессия, в понедельник прокатились, как эхо, по всему миру: рушатся фондовые рынки от Мумбая до Франкфурта, разбиты надежды многих инвесторов на то, что Европе и Азии удастся удержаться от спада, который уже постиг Америку.

Вплоть до самого последнего времени зарубежные рынки по большей части избегали того массового сброса акций, который недавно вызвал в США резкое падение котировок (кстати, в понедельник американские биржи не работали в связи с государственным праздником - днем рождения Мартина Лютера Кинга). Но инвесторы впали в панику (по выражению многих аналитиков), среагировав на все новые симптомы ослабления американской экономики.

Есть признак, что во вторник массовый сброс акций захватит и США: торговля фьючерсами по биржевым индексам обещает, что это начнется с открытием бирж на Уолл-стрит.

Встревоженность положением в США опровергает популярную теорию, гласящую, будто Европа и Азия теперь не так, как в былые времена, зависят от американской экономики, в частности потому, что больше торгуют между собой. Эта так называемая "теория расцепки" использовалась для объяснения, почему экономики таких стран, как Китай и Германия, продолжают активно расти на фоне замедления роста в США.

'Рынок вовсе не убежден, что эта связь нарушена, и он, наверное, прав", - говорит Томас Майер, главный экономист по делам Европы из лондонского отделения JPMorgan в Азии. Теперь, по его словам, многие уверились, что "спорить тут уже не о чем". Единственный вопрос, добавил он, состоит в том, "насколько долгой и сильной" окажется рецессия.

В Японии, где, возможно, назревает новая собственная рецессия, в понедельник большая часть индексов снизилась более чем на 3%.

В Европе рынок жилой недвижимости начинает остывать после длительного бума, особенно в Великобритании, Испании и Ирландии. Это выльется в снижение темпов роста в этих странах, которые, в частности, задают темпы всему региону.

Европейские банки продолжают делать неприятные заявления о понижении цен ипотечных активов, хотя убытки не настолько катастрофичны, как те, о которых сообщили Citigroup и Merrill Lynch. По данным недавнего исследования Европейского центрального банка, на банковские займы по всей Европе накладываются ограничения.

Кризис на рынке высокорискованной ипотеки в США особенно тяжело сказался на банках Германии. О невзгодах WestLB стало известно через неделю после того, как капитализация немецкого банка Hypo Real Estate, предоставляющего ипотечные кредиты, снизилась на треть в результате сообщения о более крупных, чем ожидалось, убытках ввиду ипотечного кризиса. WestLB предостерег, что его убытки за 2007 год более чем вдвое превышают более ранний прогноз, а также сообщил, что его крупнейшие акционеры - земля Северный Рейн-Вестфалия и региональный сберегательный банк - согласились для стабилизации вложить в банк до 2 млрд евро (2,9 млрд долларов) капитала.

В понедельник акции Commerzbank упали на 10%, Deutsche Bank - на 6,7%, французского Société Générale - на 8%, BNP Paribas - на 9,6%, а ING Group (Нидерланды) - на 10,5%.

Но пострадали и акции энергетических компаний типа BP и Royal Dutch Shell - они упали ввиду опасений, что общее замедление роста мировой экономики приведет к уменьшению спроса на нефть и газ.

"Проблема коренится скорее в тревоге за глобальную экономику, чем в ситуации в Германии, - говорит Борис Бем, управляющий активами в Nordinvest (Hamburg). - Люди всерьез напуганы. Но это хорошо, так как страх, наряду с активными действиями, быстро возвращает рынок к его положенному уровню'.

Нервная дрожь перекинулась и на быстро растущие рынки типа Китая и Индии, которые, как считается, относительно защищены от происходящего в США. Сводный индекс Шанхайской биржи, который за год вплоть до последней пятницы вырос почти на 88%, в понедельник закрылся с понижением на 5,1%, меж тем как гонконгский индекс Hang Seng упал на 5,5% - это также самое серьезное падение с 11 сентября 2001 года. В течение года вплоть до последней пятницы он вырос на 24%.

Возможно, развивающиеся рынки все равно были обречены на некоторое снижение после истощения своего ресурса роста, но есть вероятность, что случившееся в понедельник - знак фундаментальной перемены настроений, говорят аналитики. Моуэт из JPMorgan отметил: неважно, насколько разделены рынки ввиду их географического местоположения или категории активов, с которыми они работают, так как, сказал он, "крупные колебания рынка, приводящие к его корректировке, мы учитываем все вместе, когда ведем торговлю".

Эксперты подчеркивают: сколько мостов, дорог и электростанций ни выстроит Китай, сколько новых автомобилей ни продаст Индия, волна от спада в США всколыхнет экономику всей Азии.

"Если американский потребитель перестанет покупать товары, это ударит по Азии", - поясняет Дебора Шуллер, менеджер по кредитам для азиатского региона из Moody's Investors Service. По ее словам, большая часть азиатских корпораций, имеющих хороший рейтинг, в состоянии выдержать девятимесячную рецессию в Америке, но, если она затянется на 12 месяцев или еще дольше, возможны серьезные проблемы.

К общей неуверенности в Азии добавляются тревоги за Китай. Рынок частной недвижимости там находится на пике встряски, и десятки мелких девелоперов обанкротились.

И в Азии, и в Европе возможны дальнейшие потрясения в период, когда банки подсчитывают свой ущерб от инвестиций в американский рынок ипотечных кредитов.

"У биржевиков есть старая поговорка: банки приводят нас к рецессии, но банки нас и выводят", - заметил Бем из Nordinvest.

Марк Лендлер вел репортаж из Франкфурта, Хизер Тиммонс - из Нью-Дели. В статье использованы материалы Кейта Бредшера из Гонгконга и Гардинера Харриса из Вашингтона

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru