Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Майкл Роуэн и Дуглас Шон | Forbes

Терроризм на руку Уго Чавесу

Угроза сговора между Венесуэлой, Ираном и "Хизбаллой"

Иран и "Хизбалла" могут осуществить асимметричный ответ на израильскую операцию в секторе Газа – с помощью президента Венесуэлы Уго Чавеса, пишет Forbes.

Чавес – специалист по асимметричной войне и дезориентации противника и стратегический союзник Ирана в объявленной войне против американской "империи зла", предоставлявший убежище "Хизбалле", "Хамасу" и террористическим группировкам в Латинской Америке, пишут авторы статьи. Майкл Роуэн и Дуглас Шон – политические консультанты и журналисты, работающие в Венесуэле с 1993 года, соавторы книги "Чавес - угроза у нашего порога" ("Chavez: The Threat Closer to Home"), опубликованной в текущем месяце издательством Free Press.

У Чавеса, продолжают эксперты, есть необходимое оружие, чтобы терроризировать США, включая возможность создания "грязной бомбы" или биологического оружия, и способность при желании перевести деньги или материалы через американскую границу, тем более что ему принадлежат 14 тысяч американских заправочных станций.

С 2000 года Чавес семь раз побывал в Тегеране с целью заключения сомнительных сделок на сумму 20 млрд долларов, пишет Forbes.

Только на прошлой неделе Турция остановила направлявшиеся в Венесуэлу из Ирана 22 контейнера, содержимое которых было обозначено как запчасти для тягачей. "Это было оборудование, и его было достаточно, чтобы создать лабораторию по изготовлению взрывчатки", – сообщил агентству Associated Press представитель таможни.

По словам Чавеса, недавняя израильская операция в Газе – это "холокост для палестинцев", за который президентов Израиля и Америки "надо судить в Международном уголовном суде" за "геноцид". В ответ на операцию в Газе Чавес отозвал из Израиля венесуэльского посла Шломо Коэна.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru