Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Рори Маккарти | The Guardian

На границе с Египтом восстанавливают тоннели. Контрабандисты взялись за старое

Десятки контрабандистов из сектора Газа вернулись на египетскую границу, где с сегодняшнего дня они открыто занимаются восстановлением подземных тоннелей, разрушенных израильскими бомбардировками, сообщается корреспондент The Guardian Рори Маккарти.

Как замечает автор статьи, израильское командование считало одной из основных целей уничтожение подземных ходов, связывающих палестинский полуанклав с Египтом. Впрочем, большую часть поставок составляло вовсе не вооружение, а продовольствие, сигареты, топливо, лекарство и даже домашний скот – таким образом восполнялся дефицит, вызванный экономической блокадой сектора.

В воскресенье, в последний день конфликта, как стало известно, израильские ВВС разбомбили более 100 тоннелей. Министр иностранных дел Ципи Ливни сегодня летит в Брюссель для консультаций, чтобы заручиться поддержкой ЕС в борьбе с контрабандой на палестино-египетской границе. Позже такое же соглашение должно быть заключено и с США, сообщает издание.

Блокада сектора длится вот уже три года, с тех пор как "Хамас" победил на парламентских выборах, напоминает Рори Маккарти. Египет под международным давлением также не открывает КПП на границе с сектором. Одним из требований боевиков "Хамаса" было именно снятие блокады. В данный момент в Газу ежедневно поступают грузы с гуманитарной помощью ООН, но совершенно очевидно, что их недостаточно, заключает корреспондент.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru