Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Рут Бершенс и Эрик Бонзе | Handelsblatt

Газовый конфликт подорвал доверие к России и Украине

Сегодняшняя Handelsblatt посвящает одну из статей отдаленным последствиям газового конфликта между Россией и Украиной. Главная мысль: теперь ЕС собирается активно вкладывать деньги в свой энергетический сектор.

Доверие к России и Украине в ЕС подорвано, пишут корреспонденты Handelsblatt. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступавший посредником в газовом конфликте, не скрывает своего разочарования и заявляет, что в дальнейшем ЕС не может полагаться ни на Россию как поставщика газа, ни на Украину как страну-транзитера. "Это объективный факт", – сказал он.

Однако даже в данной ситуации, считает он, можно найти положительный момент. С 2005 года Еврокомиссия настаивала на развитии электрических и газотранспортных сетей ЕС, но не находила поддержки у национальных правительств. Конфликт обстановку изменил.

Теперь в рамках европейской программы экономической конъюнктуры Еврокомиссия собирается активно развивать энергетические проекты, на которые Баррозу просит 3,5 млрд евро. Из них 1,5 млрд, считает он, следует вложить в развитие европейских газотранспортных и электрических сетей и новые газопроводы. Еще 1,5 млрд евро нужно потратить на меры по защите климата от последствий деятельности электростанций. Оставшиеся 500 млн он предлагает пустить на строительство ветрогенераторов. Авторы статьи напоминают, что пока это только проект.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru