Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Эммануэле Новацио | La Stampa

Длинный кровавый след

Загадочные киллеры преследуют противников чеченского президента, которого поддерживает Путин, пишет в газете La Stampa корреспондент Эммануэле Новацио.

19 января в Москве были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Киллер скрылся в толпе. 13 января 2009 года в Вене аналогичным образом был убит Умар Израилов - бывший телохранитель пророссийского чеченского президента Рамзана Кадырова. 16 сентября 2008 года в Стамбуле был убит бывший участник чеченских вооруженных формирований Гаджи Эдильсултанов. 12 декабря 2008 года все в том же Стамбуле наемным убийцей был убит противник российского присутствия в кавказской республике Ислам Джанибеков. Разные истории, но кровавые нити ведут к одному лицу - "королю Кадырову" - и являются следствием того, что можно назвать тайной войной с противниками порядка, установленного Москвой в Грозном, пишет автор статьи.

Не все расследования закончены, но совпадения, связывающие дело Маркелова и других со злоупотреблениями русских в Чечне и с диктатурой бывшего боевика, ставшего наместником Путина, являются, мягко говоря, очевидными, говорится в статье. Не только потому, что Анастасия Бабурова стала 47-м журналистом, убитым с 2000 года, она, как и Анна Политковская, обличавшая преступления в Чеченской республике, работала в "Новой газете". Станислав Маркелов был адвокатом Политковской, а позднее и Магомедсаллаха Масаева, пропавшего прошлым летом после выступления с обвинениями в адрес Кадырова. Адвокат незадолго до трагической гибели объявил о том, что подал иск в Европейский суд в Страсбурге против досрочного освобождения убийцы чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, семья которой в настоящее время получила убежище в Норвегии.

Что касается убийства Израилова, то в нем еще много неясного. И оно рискует перерасти в международное дело, бросающее густую тень чеченской драмы в самом центре Европы, у которой слишком короткая память: семья и сам бывший боевик обращались к австрийским властям с просьбой о предоставлении охраны, но им было отказано. По словам министра внутренних дел, речь шла о криминальном, а не о политическом деле, хотя Израилов в свое время сообщал, что прошлым летом с ним встречался чеченец, член секретной группы, созданной в Грозном для "нейтрализации" сторонников независимости Чечни, укрывшихся за рубежом: в черный список вошли 5000 человек, пишет автор статьи.

Адвокат Маркелов был убит в понедельник в самом центре Москвы, напоминает издание. Он был защитником чеченцев, в частности он был адвокатом семьи Эльзы Кунгаевой, ставшей символом произвола русских в ходе войны на Кавказе.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru