Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Марк Эчевери | L'Express

Александр Лебедев, антиолигарх

Российский миллиардер, оппозиционный Путину, купил лондонскую газету Evening Standard

У Романа Абрамовича есть "Челси", у Алишера Усманова – часть "Арсенала", а Александр Лебедев приобрел единственную платную лондонскую вечернюю газету, Evening Standard, пишет L'Express.

49-летний Лебедев – новый любимчик "Лондонграда", где доминируют олигархи, сделавшие состояние на развалинах Советского Союза в эпоху приватизаций. Тем не менее, отмечает корреспондент Марк Эчевери, Лебедев скорее успокаивает, нежели пугает британские газеты. Его стиль жизни и политические взгляды даже в большей степени, чем финансовое состояние, помогут ему быстро завоевать признание на Западе, считает автор статьи. Лебедев, бывший агент КГБ, олицетворяет собой русскую версию американской мечты: из коммуниста сделаться успешным либералом. Совладелец "Новой газеты" – издания, где работала Анна Политковская, он был одним из немногих, кто мог выступать против политики Кремля в 2000-е годы, пишет корреспондент.

К тому же ему не свойственны перегибы его соотечественников, он больше похож на филантропа, чем на бизнесмена. "Приобретая Evening Standard, Александр Лебедев явно не стремится получить прибыль в охваченном кризисом секторе. Остается возможность влияния на британскую политическую жизнь, которое, по его словам, будет "близко к нулю", пишет в заключение автор.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru