Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Майкл Д. Шир | The Washington Post

Обама начал пересматривать политику Буша

Как сообщает корреспондент The Washington Post Майкл Д.Шир, президент Барак Обама вчера начал сворачивание многих инициатив и проектов, начатых при его предшественнике Джордже Буше. В частности, как стало известно, он и его помощники сейчас готовят текст приказа о закрытии тюрьмы на военной базе Гуантанамо, которая в течение последних восьми лет была темой жарких дебатов в США.

Вопрос о ликвидации скандально известной тюрьмы для обвиняемых в терроризме неоднократно фигурировал в предвыборной кампании Барака Обамы, замечает Шир. В этой связи он уже побеседовал в верховным военным командованием. В ходе встречи, кроме этой темы, они также говорили об ускорении процесса вывода американских войск из Ирака, сообщает издание. Кроме того, продолжая выполнять предвыборные обещания, Обама провел совещание со своими советниками по экономическим вопросам, в ходе которого они обсудили масштабный проект, призванный создать новые рабочие места. Затем он подписал ряд указов об ограничении деятельности лоббистских организации и о большей открытости деятельности президентской администрации.

Также сегодня выйдет еще одно распоряжение – о закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо в течение одного года, о немедленном пересмотре дел всех 245 заключенных и о применении новых правил содержания заключенных, которые будут соответствовать международных нормам. Это будет касаться, в том числе, и международных тюрем ЦРУ.

Как сообщается, пока неизвестно, что будет с заключенными из Гуантанамо. Возможно, они будут депортированы на родину или в третью страну, а возможно, предстанут перед военным или гражданским судом в США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru