Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Скай Кейневес и Джульет Йе | The Wall Street Journal

В Китае эпигонство - самая искренняя форма бунтарства

Как сообщают корреспонденты The Wall Street Journal Скай Кейневес и Джульет Йе, в нынешнем году у новогоднего (по лунному календарю) шоу Центрального телевидения Китая - одной из самых популярных и помпезных передач в стране - впервые появится настоящий конкурент. Это концерт самодеятельных артистов, который организует 36-летний Ши Меньци, специалист по планированию свадеб.

Программа Ши Меньци, которую будут транслировать только через интернет, - это выступления безвестных людей, отснятые ручными видеокамерами, отмечают авторы. "Среди участников - непрофессиональные певцы, танцевальный ансамбль монахов, изображающих восьмирукого Будду, и человек, который крутит велосипедные педали руками", - пишет издание. "Что можешь ты, могу и я" - таков девиз представления, по словам Ши. На 30 мест в программе поданы более 1 тыс. заявок. В офисе работают добровольцы, оборудование и средства предоставлены спонсорами.

Это шоу силами народа для народа - новое доказательство популярности культурного направления, которое в Китае называют "шаньчжай", как и пиратские аналоги фирменной продукции, поясняет издание. Так, китайские версии iPhone продаются под марками HiPhone, SciPhone и iOrgane. Шаньчжай-поезд - это автомобиль, приспособленный для езды по железнодорожной колее, шаньчжай-панда - соответствующим образом остриженная и перекрашенная собака.

"Когда-то шаньчжай ассоциировался с чем-то дешевым и некачественным, но теперь многие видят в этом термине отражение предприимчивости и смекалки китайцев", - сообщает издание. "Шаньчжай обеспечивает людям альтернативный выбор и возможность сопротивляться господствующим культурным ценностям", - пояснил в интервью пекинский критик Хань Хаоюэ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru