Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2010 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Обама признал, что США недооценили сложность палестино-израильского клинча

Как сообщает The Guardian, президент США Барак Обама в интервью журналу Time признал, что его усилия по замирению Ближнего Востока пока не принесли плодов. Произошло это, по его словам, потому, что он недооценил масштаб политических препятствий, стоящих на пути к урегулированию палестино-израильского конфликта.

Другими словами, Обаме не удалось принудить израильского премьера Биньямина Нетаньяху к прекращению строительства поселений на оккупированных территориях, что привело к охлаждению отношений как с Израилем, так и с руководством ПА. Сегодня палестинцы выставляют в качестве условия переговоров полное прекращение строительства. Израиль эти требования отвергает, но выражает готовность снизить темпы работ за пределами Восточного Иерусалима, где строительство будет продолжено в прежнем объеме.

Обама отметил, что стороны конфликта подвергаются не только взаимному внешнему, но и внутреннему политическому давлению: Махмуд Аббас вынужден считаться с "Хамасом", свободу движений Нетаньяху сковывают крайне правые члены его кабинета. Несмотря на все перечисленные сложности, Обама заявил, что намерен и впредь работать над разрешением ближневосточного конфликта.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru