Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ракеты Patriot близ российской границы. Москва обещает "не волноваться"

Тема ПРО остается для россиян одной из самых болезненных, писала вчера американская пресса, комментируя решение разместить ракетные комплексы в польском Моронге, в 35 милях от Калининградской области. Не помешает ли это переговорам по СНВ? Российские власти не подтверждают намерение в ответ усилить арсенал Балтийского флота, сообщают СМИ сегодня.

Решение о размещении американских ракет Patriot близ российской границы - помеха переговорам о сокращении вооружений, опасается обозреватель The Washington Times Николас Кралев, информируя, что в среду Обама прислал в Москву двух высокопоставленных представителей: Джеймсу Л.Джонсу и председателю Объединенного комитета начальников штабов адмиралу Майку Маллену поручено обсудить с российской стороной оставшиеся вопросы по договору, который идет на смену СНВ-1.

"Вопрос противоракетной обороны остается для россиян одним из самых болезненных даже после того, как Обама отменил размещение элементов ПРО в Восточной Европе", - пишет газета. Чтобы утешить Польшу, администрация США согласилась поставить туда зенитные ракетные комплексы Patriot. В среду министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что их разместят в 35 милях от границы с Калининградской областью на польской военной базе в Моронге, пояснив, что место было выбрано давно, но не афишировалось. По словам Клиха, выбор места "не имеет политического или стратегического значения: единственная причина - это хорошая инфраструктура", а ракеты привезут в Моронг, возможно в конце марта - начале апреля.

Весть о Моронге наверняка рассердит Москву, полагает Кралев, однако представители США выражают надежду, что эта ситуация не создаст серьезных помех на переговорах о сокращении вооружений.

Российская сторона опровергает сообщения об усилении Балтийского флота из-за размещения ракет Patriot, говорится в сегодняшнем материале агентства Reuters, опубликованном в The New York Times. Ранее РИА "Новости" со ссылкой на неназванного представителя ВМФ РФ сообщило о возможном усилении надводной, подводной и авиационной составляющих Балтийского флота в контексте американских планов размещения Patriot в Польше.

"Подобных планов наращивания Балтийского флота из-за размещения Patriot не существует", - сказал в интервью Reuters неназванный высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

Со своей стороны, высокопоставленный источник в МИДе Польши заявил Reuters, что усиление Балтийского флота не будет нести непосредственной угрозы для Польши. "Российская сторона знает о Patriot уже два года, самое малое".

В комментарии Джуди Демпси на страницах The New York Times говорится: "Размещение ракет вблизи границ России может восприниматься как провокация, но российские власти опровергли более раннее сообщение, что арсенал Балтийского флота будет усилен в ответ на заявление Польши".

Москва спокойно восприняла заявление Польши, что американские ракеты Patriot будут размещены не под Варшавой, а близ границы с Калининградской областью, пишет британская The Financial Times. Генерал Анатолий Корнуков, бывший главком ВВС РФ, сказал в интервью агентству "Интерфакс", что американские ракеты "будут в зоне досягаемости наших тактических ракет, поэтому волноваться не стоит".

Возможно, республики Балтии ввиду обеспокоенности военными амбициями России попросят США предоставить им гарантии безопасности, продолжает газета. "Принятый в прошлом году закон, позволяющий России применять войска за рубежом для защиты своих граждан, воспринимается как угроза в странах Балтии, где проживает много россиян".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru