Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2010 г.

Джузеппе Бальдессарро | La Repubblica

"Кланы готовы нанести удар, их арсеналы заполнены оружием"

По словам помощника прокурора Микеле Престипино, мафиозные структуры хотят поднять уровень противостояния, пишет Джузеппе Бальдессарро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В Реджо ди Калабрия в последние месяцы наблюдается напряженная обстановка: каждую ночь взрывают бомбы, сжигают автомобили, стреляют в предпринимателей, запугивают тех, кто сопротивляется местным мафиози. Микеле Престипино говорит, что ситуация "определяется серией эпизодов, свидетельствующих о том, насколько высок уровень противостояния между законом и антигосударственными силами".

Вчера в районе аэропорта перед прибытием в эту область Италии президента Республики Джорджо Наполитано был обнаружен автомобиль с большим количеством оружия и взрывчатки. По словам помощника прокурора, пока преждевременно говорить об этом инциденте, следует дождаться окончания расследования. Но нельзя исключать ничего. "Можно с уверенностью говорить лишь о том, что ндрангета демонстрирует наличие очень опасного арсенала. В последние месяцы мы конфисковали сотни единиц оружия и большое количество взрывчатки. Однако, как показывает вчерашний эпизод, арсеналы все еще полны, "семьи" обладают высокой наступательной способностью", - сказал помощник прокурора. Тот факт, что в декабре силами правопорядка была изъята даже ракетная пусковая установка, лишь подтверждает то, что кланы хорошо организованы и очень опасны.

Помощник прокурора также заявил, что правоохранительные органы работают настойчиво и спокойно, ощущая поддержку как со стороны президента Италии, так и со стороны государственных структур. "Это придает нам уверенности и стимулирует нас к тому, чтобы не отступать ни на сантиметр. Мы идем своей дорогой, и нет ничего, что могло бы остановить процесс осуществления законности, начатый нами", - сказал в заключение Микеле Престипино.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru