Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2010 г.

Бев Ментон | The Sydney Morning Herald

Российским фигуристам следует пересмотреть их номер "Танец аборигенов"

"Танец аборигенов", с которым выступили Оксана Домнина и Максим Шабалин на чемпионате РФ по фигурному катанию, оскорбляет австралийских аборигенов, пишет на страницах The Sidney Morning Herald Бев Ментон из племени уорими, председатель Совета по землям аборигенов штата Новый Южный Уэльс.

Ментон благодарит российских фигуристов за интерес к культуре аборигенов и признает, что номер явно не задумывался в насмешку. Но ее раздражает, что фигуристы исполняют его в коричневых трико. "Австралийцам очень хорошо известно, какое негодование могут вызвать попытки белых изобразить темнокожих на сцене", - поясняет Ментон.

Однако самым оскорбительным элементом автор считает заявления Домниной и Шабалина, что в номере звучит аутентичная музыка аборигенов, а на тела фигуристов нанесены аутентичные орнаменты. На деле музыку сочинила британка индийского происхождения Шейла Чандра. Что до рисунков, то они не могут считаться произведениями аборигенов, если их нарисовали не аборигены.

Прекрасно, что песни и музыка аборигенов вызывают интерес в мире, но интерес следует выражать в уважительной форме, рекомендует Ментон. "Кража нашей живописи и песен плагиаторами - это неуважение, и данное изображение моей культуры - тоже", - пишет она.

Национальные танцы и церемонии - святыня австралийских аборигенов, так как у многих из них не осталось ничего, кроме культуры, подчеркивает Ментон. "У нас отняли нашу землю, многие из нас лишились своих заработков и сбережений, многие потеряли своих детей, даже останки предков похищены из могил", - пишет Ментон. Она просит Домнину и Шабалина не включать "Танец аборигенов" в программу на чемпионате Европы и Олимпиаде в Ванкувере.

Также по теме:

Российских фигуристов критикуют за заимствование символики и танца австралийских аборигенов (The Times)

Источник: The Sydney Morning Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru