Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2010 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Новый начальник Кавказа

О полыхающем Кавказе он говорил как новый глава фирмы, объявивший о своем намерении посетить все ее подразделения. Александр Хлопонин, поставленный президентом Медведевым во главе вновь созданного Северо-Кавказского федерального округа, намерен посетить каждую республику региона, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен. Хлопонину предстоит нелегкая задача - ведь даже по словам самого президента, разгул насилия на Кавказе является одной из серьезнейших проблем российской внутренней политики.

Медведев наделил Хлопонина не только полномочиями своего представителя в новом округе, но и назначил его вице-премьером - такой власти, замечает автор публикации, нет ни у одного из 7 представителей президента. Хлопонин должен будет стать не воякой-усмирителем Кавказа, а его эффективным менеджером.

Останавливаясь на личности главы Северо-Кавказского федерального округа, немецкий журналист подчеркивает, что Хлопонина считают неподкупным политиком. В 1990-е годы он был гендиректором концерна "Норильский никель", затем губернатором Красноярского края. "Хлопонин будет следить за финансовыми потоками в регионе, которые контролируют местные власти, для того чтобы деньги из Москвы действительно шли на благо народа", - пишет журналист.

Но сложность заключается в том, что на Кавказе власть традиционно находится в руках представителей различных кланов, состоящих в прочном союзе с коррумпированными функционерами и охраняемых множеством молодчиков, склонных к экстремистской трактовке ислама. По мнению одного из представителей московского правительства, который сам был в Чечне, на Кавказе непререкаемым авторитетом пользуются люди в форме. Хлопонин, как функционер и просто состоятельный человек, вряд ли сможет заручиться доверием. "Успехи в экономических и социальных проектах в Красноярске не так просто транслируются на погрязший в конфликтах Кавказ, с которым у Хлопонина раньше не было точек соприкосновения", - пишет в заключение Нингуйзен. Однако Москве терять нечего - если Хлопонина ждет неудача, этого на фоне нынешней безработицы, произвола властей и живущего в вечном страхе населения никто и не заметит. Ежели его проект будет удачным, это сыграет на руку Медведеву.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru