Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2013 г.

Ребе Шмулей Ботеах | The Huffington Post

Почему Биби не боится Обаму

Наверно, и вправду неприятно, когда тебе - самому могущественному человеку на Земле - бросает вызов лидер одной крохотной ближневосточной страны, размышляет в статье для The Huffington Post американский раввин Шмулей Ботеах, известный прежде всего как автор бестселлера "Кошерный секс".

Ботеах имеет в виду Обаму и его реакцию на политику Нетаньяху. Если верить журналисту Джефри Голдбергу, после голосования ООН по заявке ПА Обама неоднократно повторял в кулуарах: "Израиль не понимает, что в действительности отвечает его интересам". Обама - "единственный надежный друг, беспомощно наблюдающий, как малюсенькое государство само себя изолирует, проводя самоубийственную политику", - интерпретирует раввин рассуждения американского президента.

Ботеах иронизирует: "Как только Израиль прекратит строительство в Иерусалиме и на участке "Е1" и позволит президенту США рассыпать его "волшебный порошок примирения", "Хамас" перекует ракеты на орала, а "Хизбалла" свои бомбы - на садовые инструменты". Но Биби не слушается Обаму.

"Несомненно, американского президента озадачивают и израильтяне. Судя по соцопросам, они сегодня переизберут твердолобого премьера, который столько делает во вред стране", - продолжает автор. Но у Ботеаха свое мнение: видимо, израильтяне наконец-то сообразили, что у них суверенное государство и им лучше знать, что им нужно для безопасности. Видимо, до них дошло, что Билл Клинтон "подтолкнул Израиль к Соглашениям Осло, из-за которых тысяча израильских мирных граждан были взорваны". Видимо, они поняли, что для лидера Израиля безопасность сограждан должна быть важнее, чем одобрительный кивок президента США, говорится в статье.

"За последние четыре года Биби вырос и стал одним из величайших в истории лидеров Израиля", - пишет Ботеах уже совершенно серьезно. Экономический рост обгоняет анемичные США, теракты редки по сравнению с "эрой Клинтона". Что касается международной изоляции, то автор вопрошает: "Что лучше - популярный Израиль, заваленный мертвыми евреями, или непопулярный, но населенный живыми?"

Израильтяне поддерживают Нетаньяху и не обращают внимания на неодобрительное отношение Обамы к нему, так как понимают: "в конечном счете Израиль нельзя защитить из Вашингтона, это можно сделать только из Иерусалима".

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru