Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2015 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Валютный развод между США и ЕС. Тревога в Давосе в ожидании Меркель

Запаздывание в политике и отсутствие вклада зоны евро в восстановление мировой экономики - такие вопросы обсуждаются на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет Джузеппе Сарчина в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"С сегодняшнего дня Европа должна сделать то, что Америка закончила вчера. После многих лет параллельного движения валютные политики Соединенных Штатов и еврозоны расходятся. Этот "развод" центральных банков вызывает тревогу, порождает сомнения у финансистов, предпринимателей и политиков, собравшихся в Давосе на Всемирный экономический форум", - пишет автор статьи.

Участников заботят обменные ставки и реакция рынков. Но фундаментальным вопросом остается вопрос о покупке гособлигаций на сумму 600 млрд евро и о том, будет ли это способствовать возобновлению роста европейской экономики, говорится в статье.

Сравнение с Соединенными Штатами неизбежно и жестоко. Вчерашняя речь Обамы политически и психологически закрывает эпоху чрезвычайной ситуации. Настало время думать о том, как действовать в сложившихся неравных условиях. До последнего времени ЕС сделал мало или вообще ничего не сделал. Все начинается только теперь с инициативы Марио Драги: выпуск 50 млрд евро в месяц, по меньшей мере, в течение года. Практически только об этом говорили в течение первого дня работы форума, пишет автор статьи.

Федеральный резервный банк США сообщил о завершении плана, в рамках которого за пять лет было выпущено 4,5 трлн долларов. Президент ФРС США Джанет Йеллен заявила, что Центробанк может повысить процентные ставки уже через несколько месяцев. ЕЦБ и европейские лидеры, естественно, не смогут осуществлять курс на повышение, потому что это означало бы дренирование ликвидности. Вот и повод для развода между ФРС и ЕЦБ. Никто, по меньшей мере, в Давосе не может прогнозировать, как все эти перемены повлияют на обмены. Никто не может сказать, когда финансовые рынки приступят к коррекции, чтобы не дожидаться официальных объявлений Джанет Йеллен. Более сильный доллар означает более дорогое сырье и более тяжелое бремя для европейских компаний. Отсюда и тревога предпринимателей, пишет автор статьи.

Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан полагает, что зона евро допустила отставание во многих областях по сравнению с США. Он уверен, что банковская сфера должна быть реформирована, поскольку именно из нее поступают ресурсы для предприятий и семей, пишет издание.

"Анализ Падоана переносит вопрос в политическую плоскость. Одно дело - валютный маневр, разработанный федеральным государством, таким как США. Другое - предположить, что такой маневр может быть осуществлен в такой несовершенной системе, как ЕС. Разницу может исправить политическое руководство, представленное в Давосе премьер-министром Маттео Ренци. Так ли это? Всемирный форум ожидает сегодня ответа от самой ожидаемой гостьи, канцлера Ангелы Меркель", - заключает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru