Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2015 г.

Петр Померанцев | Financial Times

В России возрождается "теория о безумце" Ричарда Никсона

"Это называется "двойной капкан" и считается одной из причин шизофрении: авторитетная фигура дает столь противоречивые указания, что жертвы теряют контроль над ситуацией, а заодно и способность как выполнять указания, так и сопротивляться", - пишет в статье для The Financial Times журналист, старший научный сотрудник Legatum Institute Петр Померанцев.

"Во время недавней поездки в Москву мой друг, журналист западной газеты, услышал от кремлевских источников, что Путин стал вести себя иррационально", - говорится в статье.

Впрочем, журналист заподозрил обман. Что, если показное безумие - плод трезвого расчета? Что, если Путин хочет, чтобы на Западе боялись произвольных безрассудных поступков, которые могут последовать за провокацией в его адрес? - вопрошает Померанцев.

Британское Управление связи недавно заключило, что телеканал RT не освещал аннексию Крыма с "надлежащим беспристрастием и точностью", предписанными в его лицензии на вещание. Оно предостерегло о суровых карах, если нарушения повторятся.

"Руководители RT должны были это понимать. Что же, они сошли с ума? - пишет автор, предлагая другое объяснение: - Они напрашивались на наказание". Кары в отношении RT попали бы в заголовки и позволили бы утверждать, что свобода прессы в Британии - фикция.

Ричард Никсон в бытность президентом пытался изображать безумие, чтобы застращать советских стратегов. "Возможно, по той же стратегии развиваются игры Кремля с НАТО", - пишет автор. НАТО в ответ ужесточает риторику и проводит свои учения. "Но что, если это на руку Кремлю? Кремль еще с 2011 года пытается утверждать, что Запад атакует Россию", - говорится в статье.

Возможно, кто-то в Москве пытается загнать Запад в "двойной капкан", заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru