Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2003 г.

Эннио Каретта | Corriere della Sera

"Эти два лидера очень похожи"

У Ричарда Пайпса нет сомнений: между Берлускони и Бушем установились особые отношения, и дело здесь в сходстве не только политических взглядов, но и характеров. Историк, который в 1940 году бежал из Польши, спасаясь от нацистов, прожил год в Италии. Он утверждает, что "ни одно американское и итальянское правительство не были так близки между собой, как нынешние". Разговаривая по телефону из своей виллы в Новой Англии, Пайпс подчеркивает, что это облегчило налаживание личных отношений между двумя лидерами. По его мнению, "их взаимная симпатия должна способствовать оздоровлению трансатлантических отношений, пострадавших из-за иракского кризиса".

- Вы были советником президента-консерватора Рональда Рейгана, которого европейцы критиковали так же, как и Буша.

- Позвольте мне сказать, что в Европе преобладают левые взгляды, в отличие от нас. Буш не глупец, еще до событий сентября 2001 года он знал, какие лидеры будут друзьями, а какие нет. Поэтому первыми руководителями, с которыми он встретился, были Берлускони и испанский премьер Аснар - консерваторы, как и он. Если вы вспомните поездки, которые он совершил летом 2001 года, то поймете, что он искал союзников в ЕС.

- Когда произошел следующий шаг?

- После терактов против башен-близнецов на Манхеттене. Участие правительства Берлускони в нашей трагедии, его поддержка войны в Афганистане и Ираке, его лояльность, когда антиамериканские настроения захлестнули Европу, были для Буша подтверждением того, что их объединяет не только идеология, но и характер. Президент понял, что Берлускони - настоящий проамериканец и думает так же, как и он.

- Что вы понимаете в данном случае под характером?

- У двух лидеров много общего. Они волюнтаристы, они отдают предпочтение делам, а не словам, о чем свидетельствуют их частые ошибки. Они не скрывают своего презрения к традиционным политикам. Они окружают себя тесным кругом советников. Они не сворачивают со своего пути. Они пытаются решать проблемы, как будто бы перерубают гордиев узел.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru