Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2003 г.

R.B. | Neue Zürcher Zeitung

Алмазы из Арканзаса

Туристы в качестве охотников за сокровищами на кратерном поле

Кто не хотел бы разбогатеть? Кто хочет что-то для этого сделать, а не просто мечтать, отправляется в Мафрисборо, на юго-запад американского штата Арканзас, недалеко от городка Хоуп, где родился Билл Клинтон. Там за пять долларов можно посетить кратерное поле, занимающее площадь 15 га, и поискать алмазы. Охотники за сокровищами получают также точные наставления в письменном виде и на видеопленке, как и где их лучше всего искать. Там же выдадут на прокат кирку, таз и решето. Находки можно оставлять себе. Их на месте исследуют специалисты, которые при необходимости выдают сертификаты

Два миллиона посетителей с 1972 года

Разумеется, никто не гарантирует, что каждый найдет хотя бы маленький алмаз или тем более такой, как известный господин Бассем, который в 1924 году нашел алмаз вестом в 40,23 карата, или как техасец Джонсон в 1975-м ? весом в 16,37 карата. Оба камня подверглись шлифовке. Вес бриллиантов составил соответственно 12,42 и 7,54 карата.

С 1972 года около двух миллионов посетителей побывало в красивейшей холмистой и лесистой местности в парке Crater of Diamond State Park. Здесь ежегодно находят более 600 алмазов, а всего за последние тридцать лет здесь было найдено алмазов общим весом в 20 тысяч карат. Тот, кому не повезет, может найти хотя бы один из лежащих на поверхности агатов, аметистов, гранатов или яшмы.

Конечно, необходимо терпение. В поисках сверкающих камней можно, конечно, удовлетвориться только внимательным осмотром поверхности, но можно сделать большее: копать землю, просеивать или даже промывать собранный песок в одном из имеющихся бассейнов. Поле, состоящее из вулканических пород, регулярно обследуется, и на поверхность извлекаются новые алмазы. Таким образом Мафрисборо привлекает туристов.

Украшение для церемонии инаугурации Клинтона

Во время церемонии инаугурации Клинтона как в 1993, так и в 1997 году палец его супруги Хиллари украшал алмаз весом 4,25 карата, найденный в 1977 году в Мафрисборо, на родине президента. Оба раза камень брался напрокат у его владельца. Он настолько красив в своем первозданном виде, что его решили не гранить, он уже выставлялся во многих музеях.

Первый алмаз был здесь найден случайно в 1906 году. Впоследствии различные фирмы и предприниматели пытались поставить здесь добычу драгоценных камней на коммерческую основу, но их вложения не окупались. После создания парка в 1972 году это стало местом для загородных прогулок. Там функционирует маленький музей, экспозиция которого рассказывает о происхождении алмазов и истории данного местечка.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru