Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Смех - лучшее лекарство от простуды

Организм счастливых людей имеет большую сопротивляемость простудам. Об этом свидетельствует новое исследование, во время которого участников специально заражали простудными заболеваниями.

У людей, которые находятся в состоянии депрессии, нервничают или злятся, вероятность подхватить простуду в три раза выше, чем у энергичных, счастливых и беззаботных. Кроме того, представители первой группы более склонны к тому, чтобы жаловаться на ухудшение, даже если чувствуют себя ничуть не хуже остальных.

Чтобы выявить влияние "положительного эмоционального состояния" на здоровье, для начала доктор Шелдон Коэн из Университета Карнеги Меллон и его коллеги попросили 334 здоровых человека описать свое эмоциональное состояние.

Затем каждого добровольца с помощью специальных капель заразили риновирусом, который является одним из вирусов, вызывающих простуду.

Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале Psychosomatic Medicine, положительный эмоциональный настрой также сокращает жалобы на симптомы простуды. "Если у вас очень хороший эмоциональный настрой, вы меньше будете рассказывать о симптомах простуды", - подчеркивается в исследовании.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru