Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2004 г.

Энн. К. Купер | The Wall Street Journal

Единая схема насильственных действий против журналистов

Михаил Лесин, советник российского президента Владимира Путина, выступил с вводящей в заблуждение критикой вашей редакционной статьи от 12 июля об убийстве главного редактора Forbes Russia Пола Хлебникова ("Хлебникова убили преступники, а не Россия")

В то время как Лесин утверждает, что в США журналистов тоже убивают при подобных обстоятельствах, исследование Комитета по защите журналистов показывает, что подобные случаи чрезвычайно редки.

Он также заявляет, что Кремль озабочен нападениями на СМИ, однако факты свидетельствуют об обратном. С момента прихода президента Путина к власти в 2000 году наша организация задокументировала 11 случаев, выглядящих как заказные убийства, когда журналисты были застрелены, зарезаны или забиты до смерти, и все они остаются нераскрытыми. Кроме того, в некоторых нападениях, например в похищении и исчезновении стрингера агентства France-Presse Али Астамирова, были замешаны российские силы безопасности.

В период своего правления - последние четыре с половиной года - президент Владимир Путин и его сторонники использовали российские суды, прокуратуру, органы, контролирующие СМИ, налоговые инспекции, милицию, вооруженные силы, силы безопасности, государственные компании и других союзников Кремля для подавления независимого освещения событий путем политически мотивированных исков, налоговых инспекций, корпоративных захватов, бюрократических указов и угроз и запугивания в лучших советских традициях.

Убийство Пола Хлебникова - это часть единой, повторяющейся схемы насильственных действий против журналистов в России. Несмотря на многочисленные призывы к правосудию со стороны Комитета по защите журналистов и других организаций, поддерживающих свободу СМИ, молчание Путина по этому вопросу заставляет предположить, что насилие и беззаконие являются частью политики Кремля в отношении СМИ.

Энн К. Купер - исполнительный директор Комитета по защите журналистов, Нью-Йорк, США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru