Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Вашингтон отправляет Джо Байдена в Грузию с непростой миссией

Вице-президенту США предстоит подтвердить Тбилиси поддержку со стороны Вашингтона и при этом не разозлить Москву, пишет немецкая Handelsblatt.

Все в Тбилиси к приезду Джо Байдена должно свидетельствовавать о том, что страна через год после войны с Россией вернулась к нормальной жизни: дорога от аэропорта подчищена и подкрашена, с главного проспекта столицы убран палаточный лагерь оппозиции.

Однако, замечает автор публикации Флориан Виллерсхаузен, о возвращении Грузии к нормальной жизни вряд ли стоит говорить - особенно в свете недавнего визита президента США в Москву, во время которого была провозглашена "перезагрузка" российско-американских отношений. "Чем больше сближаются ядерные супердержавы, тем меньше шансов у Грузии вступить в НАТО и вернуть мятежные Абхазию и Южную Осетию", - пишет корреспондент.

Обама обмолвился в Москве, что территориальная целостность Грузии не должна вызывать сомнений, однако статус-кво этого региона Вашингтон не сильно беспокоит, уверен автор.

На этом фоне Джо Байдену предстоит заверить Тбилиси в поддержке со стороны Америки и при этом не растоптать наклюнувшийся росток российско-американского сотрудничества: ведь речь идет ни много ни мало, как о борьбе с международным терроризмом и давлении на иранский режим.

Кроме того, говорится в статье, Байден будет требовать от грузинского руководства проведения демократических реформ. По мнению Кати Плейт из тбилисского бюро Фонда имени Конрада Аденауэра, на руку Саакашвили сыграло то, что оппозиция разрознена и у нее не было плана В. "Оппонентам Саакашвили хоть и удалось вывести на улицы людей, они так и не смогли вынудить президента уйти в отставку", - указывает эксперт. Американцам, продолжает автор публикации, придется и дальше работать с Саакашвили - за неимением альтернативы.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru