Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Дельфин Минуи | Le Figaro

Иранский режим в тисках борьбы за власть

Духовный лидер Ирана Хаменеи и бывший президент страны Рафсанджани вступили в противоборство, пишет Дельфин Минуи в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Заявления духовного лидера Али Хаменеи, сделанные в понедельник по государственному телевидению, можно расценивать как знак открытой войны между двумя политиками, между двумя кланами, пишет автор статьи: его послание было явно обращено к бывшему президенту Рафсанджани, открыто выступившему на стороне оппозиции. Рафсанджани говорил о кризисе доверия иранцев после оглашения результатов президентских выборов, на которых бывший президент поддерживал кандидатуру Мусави - основного соперника Ахмадинежада. Рафсанджани требовал освобождения арестованных и открытия оказавшихся под запретом газет.

Открытое противостояние двух лидеров свидетельствует о все более углубляющемся расколе в верхушке системы, которую создали эти два политика, говорится далее в статье. Они были активными участниками исламской революции 1979 года, столпами иранского режима. После смерти имама Хомейни Рафсанджани сыграл важную роль в избрании на пост духовного лидера Хаменеи, который, в свою очередь, оказал Рафсанджани поддержку борьбе за пост президента страны. Но в 2005 году между двумя лидерами произошел раскол: Хаменеи на президентских выборах открыто поддержал Махмуда Ахмадинежада, соперника Рафсанджани - как говорят некоторые, из-за того, что бывший президент являлся сторонником китайской модели реформирования экономики, а это, по мнению Хаменеи, означало смертный приговор для Исламской республики.

По словам ближайших соратников Рафсанджани, за несколько месяцев до последних президентских выборов он заключил "сделку" с Хаменеи, поясняет издание. Рафсанджани должен был вывести из предвыборной гонки бывшего президента-реформатора Хатами, чтобы увеличить шансы Мусави, в обмен на нейтралитет Хаменеи в отношении Ахмадинежада. Но после оглашения результатов выборов Рафсанджани понял, что его предали. Целый месяц он избегал публичных выступлений, но в прошлую пятницу открыто выступил на стороне оппозиции.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru