Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Москва, руки спекулянтов тянутся к "поселку писателей"

Переделкино под прицелом у застройщиков, пишет Леонардо Коэн в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В 1934 году с разрешения Сталина и по инициативе Максима Горького в ближнем Подмосковье был основан поселок писателей, где они могли бы работать в тишине и спокойствии в окружении лесов и озер. В Переделкино творили такие известные советские и русские мастера, как Валентин Катаев, Борис Пастернак, Корней Чуковский, Булат Окуджава и многие другие.

Несколько дней назад, пишет автор статьи, Эстер Катаева, вдова писателя, получила письмо с угрозами и требованием освободить занимаемые ею дачу и участок. Это письмо и послужило поводом к тому, что известные российские писатели, филологи и историки обратились к российскому президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором они обрисовали сложившуюся ситуацию. Этот маленький уголок "рая", площадью в 51 га, историческое место, оказался под угрозой рейдерского захвата, который инициируют руководители "Литфонда" Станислав Куняев и Иван Переверзин. Они намереваются продать территорию застройщикам, которые превратят поселок в новую Рублевку для олигархов и богачей и возведут здесь "голливудские" виллы и особняки. Куняев и Переверзин отрицают свою причастность к планам ликвидации поселка писателей. Но известно, что "Литфонд" уже ведет переговоры по продаже этого земельного участка за 300 млн рублей.

Авторы письма обратились к президенту с просьбой подписать указ о придании Переделкино статуса национально-исторического культурного парка. Медведев дал указание министру культуры и Генеральной прокуратуре во всем разобраться. Видно, царь и вправду "добрый", пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru