Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Эрих Ратфельдер | Tageszeitung

Право безвизового въезда должно распространяться на всех

План Брюсселя по отмене виз для граждан ряда балканских стран вызвал критику в Боснии и Герцеговине, Косово и Албании - ведь на них он не распространяется. Немецкая taz публикует интервью с президентом Косово Фатмиром Седждиу, также посвященное этому вопросу.

Фатмир Седждиу считает, что нераспространение права безвизового въезда в ЕС на граждан Косово - это просчет, который, как он надеется, вскоре будет исправлен. Зато возможность для сербов путешествовать по Европе без виз - это, по мнению косовского президента, проявление поддержки Сербии со стороны ЕС. Многим, продолжает он, она кажется несправедливой, ведь вина Сербии в разрушении региона неоспорима.

Тем не менее, Седждиу положительно относится к приобщению всего региона к процессу европейской интеграции, одним из признаков которого является отказ ЕС от виз. Хотя вступление Сербии в ЕС Косово готово поддержать лишь при условии ее согласия с "европейской позицией" и соответствующего поведения. Сербия не должна одной рукой получать блага от ЕС, а другой - "преподносить региону все новые и новые проблемы".

Седждиу уверен, что для самой Сербии было бы лучше, если бы она признала независимость Косово - "ведь колесо истории вспять не повернуть". Косово, говорит он, когда-то было незаконно оккупировано Сербией, и это "историческая правда".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru