Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2011 г.

Зияд Асали | The Washington Post

Палестинцам предстоит опасное столкновение в ООН

"В сентябре назревает опасная конфронтация по вопросу о палестинской государственности, чреватая значительными негативными последствиями для всех сторон", - пишет The Washington Post. В интересах всех действующих лиц найти компромисс, чтобы избежать такой конфронтации, утверждает автор статьи Зияд Асали, основатель и президент Американской рабочей группы по Палестине.

Палестинцы действуют из отчаяния от того тупика, в который зашел мирный процесс - отчаяния, разделяемого многими израильтянами, американцами и прочими. Однако именно палестинцы живут в состоянии оккупации, что дает им оправданное ощущение того, что нынешнее положение вещей терпеть нельзя. Дипломатический тупик создал потребность в механизме прогресса, отсюда и призыв обратиться в ООН с просьбой о членстве.

Но когда палестинцы стали проводить эту политику, проявились несколько факторов. Во-первых, США недвусмысленно дали понять, что наложат вето в Совете Безопасности на заявку палестинцев на членство в ООН.

Во-вторых, надежды палестинцев на обеспечение поддержки членства в ООН со стороны единого европейского сообщества были развеяны открытой оппозицией нескольких стран, таких как Германия и Нидерланды, и отсутствием поддержки со стороны Британии и Франции.

В-третьих, Израиль грозит односторонними ответными мерами.

В-четвертых, есть существенная опасность негодования среди палестинцев в случае, если усилия в ООН провалятся, с серьезным потенциалом нестабильности.

Конфронтации можно было бы избежать путем продвижения резолюции в Генеральной Ассамблее, которая бы увеличила представительство палестинцев в ООН, обозначив вопросы окончательного статуса, основываясь на выступлениях Обамы. "Такой компромисс мог бы стать ограниченным, но осязаемым дипломатическим достижением палестинцев без наложения в Совете Безопасности вето на государственность", - отмечает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru