Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2015 г.

"С начала украинского кризиса российские СМИ регулярно сообщают, что в будущем Россия диверсифицирует поставки энергоносителей за рубеж, в результате чего ее главным покупателем вместо Европы станут азиатские страны, в особенности Китай", - пишут Михаэль Рюле и Юлиус Грублиаскас для немецкой газеты Die Welt. У Москвы, как поясняют авторы, есть несколько причин культивировать подобную точку зрения, поскольку в последние годы доминирующая позиция России на европейском энергетическом рынке несколько пошатнулась: "Из-за новых газопроводов, увеличенных объемов газохранилищ и импорта сжиженного газа страны Восточной Европы стали менее зависимы от поставок из России, а ЕС начал борьбу с монополией "Газпрома" и ввел санкции после российской аннексии Крыма".

"Тем не менее, полного энергетического разворота в Китай, о чем говорят российские СМИ, не будет: несмотря на переговоры Москвы и Пекина об энергетических проектах, при ближайшем рассмотрении оказывается, что Китай не является полноценной заменой европейскому энергетическому рынку", - уверены Рюле и Грублиаскас. К примеру, показательный проект российско-китайского сотрудничества в области энергетики - газопровод "Сила Сибири" - будет ежегодно поставлять в Китай 38 млрд кубометров газа. "Но даже если сторонам удастся реализовать самый амбициозный вариант проекта, суммарная мощность в 61 млрд кубометров в год будет наполовину меньше, нежели 146 млрд, которые Россия поставила в Европу в прошлом году", - комментируют авторы. Дальше - больше: "Газовые месторождения для наполнения этой трубы расположены в Восточной Сибири, то есть в тысячах километров от западносибирских месторождений, снабжающих Европу. Иными словами, восточносибирские месторождения окажутся нерентабельны для европейского рынка, а Китай, как известно, не будет платить "Газпрому" так же много, как ряд покупателей из Европы. В итоге прибыль на китайском рынке будет намного скромнее, чем на европейском".

У России и Китая, говорится далее, есть еще один крупный проект - газопровод "Алтай". "Но страны пока что не спешат с его реализацией: он ведет в малонаселенную северо-западную часть Китая, а не в промышленно развитый Юго-Восток, что ставит Китай перед необходимостью строительства еще одной нитки для дальнейшей транспортировки газа до места назначения. С другой стороны, сильным конкурентом России при поставках газа на восток Китая является Туркмения", - пишут авторы. И если для Китая конкуренция между Россией и Туркменией будет означать умеренные цены на газ, то для России это еще большее снижение прибыли.

Все это, подытоживают Рюле и Грублиаскас, позволяет сделать следующий вывод: "Разговоры России о поставках газа в Китай не должны становиться причиной бессонных ночей для европейских потребителей. Как бы ни была сложна политическая ситуация, прибыль от поставки энергоресурсов в Европу останется незаменимой для российской экономики".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru