Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Пол Кругман | The New York Times

Дональд Трамп - "сибирский кандидат"

"Если Трампа выберут, окажется ли он "человеком Путина" в Белом доме?" - вопрошает в статье в The New York Times экономист Пол Кругман.

По идее, вопрос абсурдный: ведь Трамп, судя по всему, американский патриот. Но в то же самое время Трамп - кандидат абсурдный. "А недавние поступки избирательного штаба Трампа заставили очень многих внешнеполитических экспертов гадать, какую власть Путин имеет над кандидатом-республиканцем и сохранится ли это влияние в случае победы Трампа на выборах", - говорится в статье.

Кругман поясняет: речь не только о том, что Трамп восхищается "силой" Путина и хочет подражать его действиям. "Я говорю о признаках того, что на президентском посту Трамп действительно будет проводить пропутинскую внешнюю политику в ущерб союзникам Америки и ее собственной выгоде", - пишет автор.

Восхищение Путиным - распространенное явление в Республиканской партии, признает он. Но теперь поведение Трампа и его окружения начинает походить на подхалимское отношение к Путину.

Лидеры республиканцев неуклонно критикуют Обаму за то, что он мало помогает Украине. "И в платформу Республиканской партии предполагалось включить заявление, подтверждающее эту линию, но по настоянию представителей Трампа формулировку смягчили до беззубости", - говорится в статье.

В недавнем интервью The New York Times Трамп "заявил, что, даже если Россия нападет на членов НАТО, он окажет им помощь только если эти союзники (которых мы обязаны защищать в соответствии с договором) "выполнили свои обязательства перед нами", - пересказывает автор. (См. Дональд Трамп ставит условия, при которых США будут защищать союзников по НАТО от нападений)

Кругман признает: отчасти эти высказывания объясняются дремучим невежеством Трампа, не понимающего, что невозможно управлять правительством США так, как он управлял своей шаткой бизнес-империей.

Но есть ли какой-то особый канал влияния?

Автор статьи напоминает, что глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт много лет работал у Виктора Януковича ("союзника Путина", как его аттестует автор).

Вдобавок нам неизвестно, в каком состоянии бизнес-империя Трампа. "Но мы знаем, что он в значительной мере, причем непрозрачно, связан с богатыми россиянами и российскими компаниями. Возможно, вы скажете, что это частные лица и компании, а не правительство, но в путинском раю кумовского капитализма такие различия ничего не значат", - говорится в статье.

Кругман отмечает: вообще-то одного намека Трампа, что США могут бросить своих союзников, достаточно, чтобы американцы ужаснулись. "Но здесь происходит что-то очень странное и зловещее, и нельзя закрывать на это глаза", - заключает он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru